oilgas
Объекты ООО «Транснефть – Балтика» готовы к прохождению паводка
01.04.2022
«День знакомства с АО «Мособлэнерго», прошедший в МЭИ, посетило более 300 человек
05.04.2022

Энергетики завершили подготовку Павловской ГЭС к паводку

rcl-uploader:post_thumbnail

Башкирская генерирующая компания (ООО «БГК») завершила подготовку крупнейшего гидротехнического сооружения в Башкортостане – Павловской ГЭС – к работе в условиях весеннего ледохода и паводка 2022 года. На сегодня всё оборудование и механизмы находятся в исправном состоянии и могут нести максимальные нагрузки.

В период подготовки к пропуску большой воды энергетики совместно с персоналом подрядных организаций выполнили текущие ремонты всех четырёх гидроагрегатов ГЭС. Помимо типового объёма работ были реализованы мероприятия для повышения надёжности и безопасности эксплуатируемого гидротурбинного оборудования с выполнением полного контроля состояния металла лопастей рабочих колёс всех гидроагрегатов.

На сегодня Павловская ГЭС полностью укомплектована спасательными средствами, оперативный персонал и члены оперативно-ремонтной бригады прошли необходимые инструктажи. Вопросы безопасности и надёжности сооружений гидроузла находятся под постоянным контролем Ростехнадзора, ГУ МЧС России по РБ и других надзорных органов. Службы станции держат постоянную связь с республиканской противопаводковой комиссией. Во время паводка на ГЭС будет организовано круглосуточное дежурство бригады маневрирования рабочими затворами.

Режим работы Павловского водохранилища, как и других водохранилищ на территории Республики Башкортостан, устанавливается Камским бассейновым водным управлением в соответствии с рекомендациями Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ бассейна реки Белой. Согласно графику в настоящее время ГЭС работает на освобождение ёмкости водохранилища. 4 апреля при среднесуточном притоке 120м3/с расход воды в реку Уфа составлял 151 м3/с, уровень воды в водохранилище снизился до 130,89 м по балтийской системе высот. Заполнение свободной ёмкости водохранилища до нормального подпорного уровня (140 м) производится в период весеннего половодья, за счёт чего Павловский гидроузел помогает срезать пик паводка на реке Уфе и существенно снижает риск подтопления больших территорий. Накопленный запас воды расходуется постепенно до следующей весны. Тем самым Павловское водохранилище поддерживает уровень реки Уфы в летне-осенний и зимний межени.

Сейчас гидроэлектростанция несёт нагрузку в пределах 28-32 МВт. С заполнением водохранилища и ростом напора воды выработка электроэнергии будет увеличиваться. Максимальная загрузка всех четырёх гидроагрегатов Павловской ГЭС позволит выдавать в сеть до 200 МВт*ч.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 289Регистрация: 30-11--0001