Орловские энергетики ОАО «МРСК Центра» приступили к капитальному ремонту электрооборудования в поселке Яковлево Свердловского района
22.03.2013
powerenergy
Компания «Квадра» в 2013 году направит более 250 млн рублей на ремонт своего энергетического и теплосетевого оборудования в Белгородской области
22.03.2013

На Павловской ГЭС завершается подготовка к паводку


На Павловской ГЭС (филиал Башкирской генерирующей компании), расположенной на реке Уфа, подготовка к пропуску весеннего паводка 2013 года вступила в активную фазу. Согласно утвержденному плану, все ремонтно-профилактические работы должны быть завершены к первому апреля. Гидроэнергетики уверены в том, что выполнят утвержденные мероприятия в установленные сроки.

Одной из основных задач на сегодня является завершение капитального ремонта гидроагрегата № 1. В процессе ремонта гидроагрегат был полностью разобран, тщательно обследован на предмет выявления повреждений и изношенных частей, а затем собран с заменой дефектных деталей. В этот период также выполнены работы в рамках инвестиционной программы. В частности, проведена замена металлической облицовки камеры рабочего колеса, реконструированы лопатки направляющего аппарата. На данный момент основные ремонтные работы завершены, включение гидроагрегата в работу планируется согласно графику 31 марта.

Практически готово к весеннему паводку вспомогательное оборудование: дренажные и артезианские насосы, маслонапорные установки, дизель-генератор и т.п. Большой объем работ проводится на электрооборудовании: ведется ревизия приборов измерения уровней верхнего и нижнего бьефов, устройств наружного освещения ГЭС, приборов открытого распределительного устройства (ОРУ) и плотины.

Продолжается очистка водосливных затворов ото льда, после завершения которой гидроэнергетики проведут пробный подъем затворов на часть хода. Исправности и надежности работы водосливных механизмов во время паводка придается особое значение, так как при большом притоке может возникнуть необходимость холостого сброса воды.

Часть работ по подготовке к весеннему паводку гидроэнергетики смогут выполнить лишь при установлении плюсовой температуры. Это ревизия и промывка дренажной системы здания ГЭС и пристанционных площадок, ревизия пусковой аппаратуры грузоподъемных кранов.

Павловская ГЭС укомплектована спасательными средствами, проведены инструктажи по пропуску паводка с оперативным персоналом и оперативно-ремонтной бригадой.

График наполнения водохранилища будет разработан после получения от Гидрометцентра Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уточненного прогноза паводка, который станет известен 25 марта. На сегодня идет активный сброс воды из водохранилища. Сброс достигает 170 кубометров в секунду при притоке 100 кубометров в секунду. На 22 марта уровень воды в водохранилище был равен 132,54 метрам над уровнем моря. До начала паводка его предстоит понизить до 131,0 метра. После этого в водохранилище останется 610 млн. кубометров воды. В апреле-мае за счет аккумуляции большой воды уровень водохранилища будет поднят до 140,0 метров, а запас воды в нем увеличится до 1 млрд. 411 млн. кубометров. В настоящее время на гидроэлектростанции функционируют две турбины, с наступлением паводка в работу будут включены все четыре агрегата.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 292Регистрация: 30-11--0001