Золотой фонд ООО «Газпром переработка»
06.10.2011
В ООО «Газпром переработка» определили лучших по профессии
06.10.2011

Гендиректор ДГК выступил на Российско-Японской конференции

powerenergy
Михаил Шукайлов высказал компетентное мнение о потенциале международного сотрудничества в сфере энергетики

Хабаровск, 6 октябряГенеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) Михаил ШУКАЙЛОВ выступил с докладом «О возможностях российско-японского сотрудничества на Дальнем Востоке в области энергетики» в рамках Российско-Японской конференции по межрегиональному сотрудничеству, которая состоялась сегодня в Хабаровске и стала одним из завершающих мероприятий V Дальневосточного международного экономического форума.

М.Шукайлов констатировал интерес крупных японских компаний («Хитачи», «Мицуи») к сотрудничеству с ДГК. «В настоящее время, — рассказал он, —  нами рассматриваются проекты строительства ГТУ-ТЭЦ на площадках Владивостокской ТЭЦ-1 и Хабаровской ТЭЦ-2 с установкой высокоэффективного оборудования японского производства».

«В сентябре на станции ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» в Приморье начались поставки природного газа. Мы изучаем варианты его наиболее эффективного использования, в том числе, возможность установки современных парогазовых турбин с высоким КПД», — сказал генеральный директор ДГК и добавил: «Лидирующие компании из страны восходящего солнца могут выступить партнерами в этом направлении».

Другим направлением взаимовыгодного сотрудничества он назвал использование опыта Японии как мирового лидера в области передовых энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

Михаил Шукайлов высказал мнение о том, что времена, когда целесообразно было экспортировать российские энергоресурсы (и только!), уходят в прошлое. «Сегодняшняя ситуация требует инвестирования в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока, и эта сфера становится весьма перспективной для активизации сотрудничества двух соседних макрорегионов», — подчеркнул генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

_______________________________________________________________________

ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) – четвертая по величине установленной мощности (5 901,6 МВт / 12 639,1 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В компании работают свыше 16 тысяч человек. В ее состав входят 15 электростанций и 7 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха Якутия), 942 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез. Доля выработки электроэнергии по объединенной энергосистеме Дальнего Востока  69-74 %. В 2010 году ДГК было выработано 19,85 млрд кВт-часов электроэнергии и отпущено 22,44 млн Гкал теплоэнергии.
 

 

Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"

(ОАО "ДГК")

телефон (4212) 26-42-17, телефон/факс (4212) 26-43-16

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 150Регистрация: 30-11--0001