МЭС Юга завершили монтаж силовых трансформаторов на подстанции 110 кВ Изумрудная в Сочинском регионе
14.09.2011
ОАО «Ивэнергосбыт» предлагает услуги по изготовлению голографических марок
14.09.2011

Энергетика высокого полета: Холдинг МРСК и компания «Вертолеты России» заключили Соглашение о сотрудничестве

powerenergy
14 сентября в г. Москва ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «Вертолеты России» заключили Соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и Генеральный директор ОАО «Вертолеты России» Дмитрий Петров.

Соглашение направлено на удовлетворение потребностей Холдинга МРСК в использовании вертолетной техники, а также на расширение ассортимента, модификаций и вариантов применения вертолетов, выпускаемых предприятиями холдинга «Вертолеты России», эксплуатируемой по заказу энергетиков распределительного электросетевого комплекса.

Как отметил Николай Швец, в настоящее время авиаоблеты становятся все более востребованным инструментом в работе распределительных электросетевых компаний. «Протяженность линий электропередачи, находящихся под контролем Холдинга МРСК, – свыше 2 млн. км (для сравнения – это 51 виток по экватору вокруг Земли), причем значительная часть ЛЭП проходит в труднодоступных местах. В случае возникновения технологических нарушений традиционный обход воздушных линий бригадой электромонтеров, выявляющих места повреждения, может стать непозволительно долгим процессом, – подчеркнул Генеральный директор Холдинга МРСК. – Важной составляющей политики технического развития Холдинга МРСК является повышение информированности о текущем состоянии электросетей. Это способствует оптимизации планирования ремонтов и повышению оперативности аварийно-восстановительных работ. Расширение использования вертолетной техники позволит российским энергетикам не только осуществлять воздушный мониторинг состояния линий электропередачи, но и оперативно направлять аварийно-восстановительные бригады в пункты нарушенного электроснабжения, а также использовать новейшие инновационные технологии, такие, как лазерное сканирование в целях технологической паспортизации ЛЭП».
IMG_2357.JPG
Генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Дмитрий Петров заявил: «Начало сотрудничества с ОАО «Холдинг МРСК» является для нас важным этапом реализации стратегических задач по обеспечению экономики России современной вертолетной техникой. Убежден, что применение вертолетов российского производства, созданных с учетом географических и климатических особенностей нашей страны, поможет МРСК увеличить эффективность мониторинга электросетей и позволит максимально оперативно выполнять задачи в экстренных ситуациях».
IMG_5253.JPG

Из последних разработок отечественных вертолетостроителей энергетиков Холдинга МРСК, в частности, заинтересовал многофункциональный вертолет Ка-226 Т. Изначально считалось, что данная модель может использоваться для нужд МЧС, контроля газо- и нефтепроводов, следовательно, подойдет и для облетов воздушных линий электропередачи. Ка-226 также хорош для полетов в черте города и посадок на площадках небольшого размера в жилых зонах, что может пригодиться при осмотре высоковольтных линий электропередачи в зоне жилой застройки. Вертолет Ка-226 Т совершит демонстрационный полет 19 сентября 2011 года в небе над полигоном филиала ОАО «МРСК Волги» «Пензаэнерго». Здесь с 18 по 24 сентября с.г. пройдут Международные соревнования бригад по обслуживанию линий электропередачи напряжением 110 кВ и выше национальных энергосистем государств-участников СНГ.

Ka-226T_red-white.jpg

ОАО «Холдинг МРСК» — функционирующая в секторе электроэнергетики России компания, объединяющая в своей структуре межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании (МРСК/РСК), научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации. 97 филиалов МРСК/РСК расположены на территории 69 субъектов Российской Федерации. В зоне ответственности компаний Холдинга МРСК эксплуатируются электрические сети десяти классов напряжения от 0,4 до 220 кВ. Общая протяженность сетей дочерних операционных компаний Холдинга МРСК превышает 2,1 млн. км. По протяженности линий электропередачи и количеству потребителей Холдинг МРСК является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Общий объем передачи электроэнергии в 2010 году составил 591 млрд. кВтч. Трудовой коллектив компаний группы Холдинг МРСК насчитывает порядка 190 тысяч квалифицированных специалистов, отвечающих за надежную и качественную передачу и распределение электроэнергии, а также реализующих услуги по технологическому присоединению потребителей. Подробнее о компании — http://www.holding-mrsk.ru/about/facts/spravka/ 

Холдинг «Вертолеты России» является единственным разработчиком и производителем вертолетов в России, а также одной из немногих компаний в мире, обладающих возможностями для проектирования, производства, испытаний и технического обслуживания современных гражданских и военных вертолетов. Холдинг «Вертолеты России» образован в 2007 году, но ключевые предприятия имеют более чем 60-летнюю историю. По состоянию на 2010 год на долю холдинга «Вертолеты России» приходилось около 85% российского рынка вертолетов и 17% всех мировых продаж (без учета России). На предприятиях «Вертолетов России» произведено около 27% мирового парка атакующих вертолетов, около 26% мирового парка сверхтяжелых вертолетов и 36% мирового парка среднетяжелых вертолетов.

Вертолет Ка-226Т — многоцелевой легкий вертолёт с двигателями Turbomeca Arrius 2G2 разработан специалистами ОАО «Камов» и может применяться для воздушного мониторинга электросетей и других объектов энергетики. Новые более мощные двигатели, соосная схема несущих винтов обеспечивают уникальные для своего класса характеристики: превосходную маневренность и управляемость, колоссальную энерговооруженность, неприхотливость эксплуатации и низкую стоимость обслуживания, компактность, крайне важную для полетов и посадок в стесненных городских условиях, горной и лесистой местности. Модульная конструкция Ка-226Т позволяет оснащать вертолет современными комплексами наблюдения и лазерного сканирования, использовать для перевозки до 7 пассажиров, ведения ремонтных работ, транспортировки грузов (до 1500 кг на внешней подвеске). 



Пресс-центр      

ОАО «Холдинг МРСК»      

тел.: (495) 710-64-32, 710-53-33 (доб. 20-14)      

e-mail: pr@holding-mrsk.ru      

www.holding-mrsk.ru 

Пресс-служба холдинга "Вертолёты России".

Тел.: +7 495 627 5545, доб. 122

Факс: +7 495 627 5424

http://www.rus-helicopters.ru/

E-mail: press@rus-helicopters.com

Skype: russianhelicopters

www.twitter.com/RusHeliCo



Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001