oilgas
Гидравлические испытания предотвратили более 700 дефектов
24.08.2011
powerenergy
С начала 2011 года на 50% увеличилось количество домов, подключенных к общедомовым приборам учета
24.08.2011

НП «ИНВЭЛ» подало заявку на поддержку проекта «Инновационный энергопарк и виртуальный энергодом» в Агентство стратегических инициатив

НП «ИНВЭЛ» направило проект «Инновационный энергопарк и виртуальный энергодом» в Агентство стратегических инициатив для популяризации проекта среди потенциальных интересантов через круглые столы, конференции и другие дискуссионные площадки, а также для привлечения административных и финансовых ресурсов. Инициированный НП «ИНВЭЛ» проект «Инновационный энергопарк» направлен на содействие становлению и развитию инновационного процесса в электроэнергетике.

Реализация проекта предполагает создание уникальной инновационной инфраструктуры в электроэнергетике, распространение идей энергосбережения, энергоэффективности и бережного отношения к природе, повышение авторитета профессии инженера и интереса подростков к техническим специальностям. Инновационный энергопарк станет площадкой, объединяющей различные ресурсы и возможности для научно-технологического развития российской электроэнергетики. Энергопарк позволит участникам проекта добиваться больших результатов при меньших объемах затрат, делая акцент не на научных исследованиях, а на внедрении и коммерциализации уже разработанных технологий. Кроме того, он будет социальным лифтом для молодых инициативных ученых и научно-просветительским центром для широких групп граждан.

В США и странах Европы инновационные парки (хабы) получили широкое распространение. Президент США Барак Обама заявил о выделении более $120 млн на создание 3-х инновационных хабов в энергетике. Эти средства будут заложены в бюджет начиная с 2012 года. E.on, RWE, EDF, EDP и многие другие европейские энергокомпании также имеют свои иннопарки, при этом инвестиции в проекты исчисляются десятками миллионов евро. Запуская проект Энергопарка, Россия получает возможность не допустить увеличения отставания в технологическом развитии от США и стран Евросоюза и делает конкретный шаг по повышению конкурентоспособности российской энергетики.

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов было создано по инициативе Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина в целях поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства, содействия профессиональной мобильности и поддержки молодых профессиональных коллективов в социальной сфере.

 

Справка:

Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ») создано 23 сентября 2003 года и в настоящее время объединяет интересы 30 компаний – крупнейших игроков энергетического рынка страны. Основная цель НП «ИНВЭЛ» заключается в содействии формированию инновационной среды в российской электроэнергетике в интересах государства и членов партнерства.

    

Контакты:

Елена Ивлева

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ

НП «ИНВЭЛ»
+7(495)741-00-27 доб.147

+7(985)135-35-55

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 40Регистрация: 30-11--0001