Спортсмены ОАО “Кузбассэнергосбыт” приняли участие в ХХХII открытой спартакиаде ОАО “Кузбассэнерго”
28.06.2011
powerenergy
Санитарный пост Щекинской ГРЭС ОАО «Квадра» признан лучшим в районе
28.06.2011

Холдинг МРСК нацелен на внедрение инноваций

powerenergy
28 июня 2011 года в Министерстве экономического развития РФ в рамках заседания рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства представлена Программа инновационного развития ОАО «Холдинг МРСК» до 2016 года. Ранее документ был согласован Министерством энергетики РФ, а также Министерством образования и науки РФ.

Результатом реализации Программы должно стать  уменьшение себестоимости услуг по передаче и распределению электроэнергии (более 10% к 2016 году), а также повышение уровня достоверности информации о технологических нарушениях в распределительных электросетях до 95%. Рост производительности труда запланирован на уровне не менее 1,5% в год (до достижения среднеотраслевых значений, характерных для ведущих зарубежных компаний).

Кроме того, в операционных компаниях Холдинга МРСК будет внедрена система показателей SAIDI (средняя длительность отключений по энергосистеме) и SAIFI (средняя частота отключений по энергосистеме). К 2016 году значение SAIDI должно быть на уровне 60 минут на потребителя, SAIFI – не более двух отключений на потребителя в год.

Планируется увеличение доли нетарифной выручки Холдинга МРСК до 5% (в настоящее время она составляет менее 1%), улучшение качества услуг электросетевых компаний Холдинга МРСК, повышение энергоэффективности и экологичности процессов передачи и распределения электроэнергии.

«Этих результатов предполагается достичь за счет повышения эффективности использования передающей способности сети, внедрения нового оборудования и технологий, оптимизации работы мощностей, проведения энергоаудита и мероприятий по энергосбережению, развития современных систем учета электропотребления, использования инновационных способов переработки утилизации отходов, автоматизации бизнес-процессов, а также оптимизации затрат на хозяйственные и собственные нужды», – отмечает Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец.

Холдинг МРСК будет также участвовать в технологических платформах (ТП) Российской Федерации, утвержденных решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям            3 августа 2010 года. В частности, запланировано участие в платформах «Интеллектуальная энергетическая система России» и «Малая распределенная энергетика».

Технологическая платформа «Интеллектуальная энергетическая система России» предполагает проработку и тиражирование таких технологий, как распределенные интеллектуальные системы управления, интегрированные интерфейсы и системы принятия решений, технологии постоянного тока, высокотемпературной сверхпроводимости и накопления энергии, полупроводниковые приборы.

В целом, в вопросах внедрения нового оборудования и передовых технологий Программа инновационного развития Холдинга МРСК предполагает создание высокоинтегрированных активно-адаптивных сетей  нового поколения Smart Grid, формирование сетей высокой пропускной способности, создание проводников с использованием новых композитных материалов, внедрение автоматизированных подстанций всех классов напряжения (без постоянного дежурного персонала), создание автоматизированных систем управления спросом на электроэнергию, а также интеллектуальных систем учета электроэнергии на розничном рынке.

С целью реализации данной Программы планируется тесное сотрудничество Холдинга МРСК с рядом ведущих российских вузов и научно-исследовательских организаций, предприятиями малого и среднего бизнеса, а также Инновационным центром «Сколково».

Объем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в 2011-2016 гг. в рамках Программы инновационного развития составит около 31 млрд. рублей.

Пресс-центр     

ОАО «Холдинг МРСК» 
    

тел.: (495) 710-64-32, 710-53-33 (доб. 20-14)     

e-mail: 
pr@holding-mrsk.ru     

www.holding-mrsk.ru

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001