Главный инженер Московской областной энергосетевой компании провёл селекторное совещание
24.06.2011
oilgas
Минэнерго России усиливает контроль над устойчивостью энергосистемы к неблагоприятным природным явлениям
25.06.2011

НП «ИНВЭЛ» способствует созданию благоприятной среды для инноваций в электроэнергетике, решая проблемы стандартизации

Использование современных управленческих технологий для повышения эффективности инновационной деятельности энергокомпаний, методы создания среды для инноваций и необходимых условий для выпуска наукоемкой продукции, – эти и другие вопросы рассматривались в ходе конференции «Управление инновациями на предприятиях», прошедшей 23 июня 2011 года в Москве.

С подробным анализом проблем стандартизации, мешающих устойчивому инновационному развитию отрасли, и предложениями по их решению на конференции выступила заместитель генерального директора НП «ИНВЭЛ» Лариса Левина.

В мероприятии, организованном Институтом развития промышленности и комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, принимали участие представители федеральных органов власти, объединений бизнеса, научных организаций, ведущие специалисты крупных российских компаний, имеющих успешный опыт инновационной деятельности, отечественные и зарубежные эксперты.

По словам Ларисы Левиной, создание благоприятной среды для дальнейшего развития электроэнергетики на инновационных принципах, подразумевающих создание гибкой, энергоэффективной и надежной энергосистемы, невозможно без решения проблем нормативно-технического регулирования в отрасли.

«Взаимодействие участников отрасли в части нормативно-технического регулирования необходимо строить на принципах саморегулирования с обязательным исполнением принимаемых стандартов. Для компаний и организаций, стремящихся быть конкурентоспособными и востребованными на рынке предоставляемых услуг, это будет стимулом для повышения эффективности работы. При этом к процессу разработки стандартов помимо государства необходимо более активно привлекать бизнес. Это особенно важно для решения проблемы управления рынками инновационной продукции, требующей преобразования нормативно-правовых механизмов», – отметила Лариса Левина.

Единые стандарты в условиях саморегулирования повысят согласованность действий компаний-участников отрасли, позволят оптимизировать процессы управления энергосистемой, обеспечивая при этом соответствующее качество и надежность ее работы.

На мероприятии особое внимание уделялось конкретным примерам успешной реализации инновационных проектов в энергетике как зарубежных, так и российских компаний. Были рассмотрены перспективные формы взаимодействия государства и бизнеса в области разработки инновационных продуктов на примере фонда «Сколково», вопросы обеспечения качества продукции и услуг при реализации инновационных проектов, опыт внедрения систем инновационного менеджмента на предприятиях энергетики и другие.

В ходе дискуссий участники конференции обменялись рекомендациями по организации инновационной деятельности на предприятии, выводу продукции на рынок и ряду других актуальных вопросов, связанных с инновациями.

НП «ИНВЭЛ» активно сотрудничает с комитетами РСПП, работа которых связана с электроэнергетической отраслью. 23 июня 2011 года специалисты партнерства также выступили по теме стандартизации на конференции «Электроэнергетика региона: финансовые и правовые инструменты повышения эффективности», организованной в Волгограде комитетом РСПП по энергетической политике и энергоэффективности.

Справка:

Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ») создано 23 сентября 2003 года и в настоящее время объединяет интересы 32 компании – крупнейших игроков энергетического рынка страны. Основная цель НП «ИНВЭЛ» заключается в содействии формированию инновационной среды в российской электроэнергетике в интересах государства и членов партнерства.

Контакты:

Елена Ивлева

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ

НП "ИНВЭЛ"

+7(495)741-00-27 доб.147

+7(985)135-35-55

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 40Регистрация: 30-11--0001