ТЭСС и СИБУР Холдинг расширяют сотрудничество
10.06.2011
Quadro Electric проводит высоковольтные испытания в СПбГПУ
10.06.2011

«Фортум» способствует развитию теплоснабжения города Озёрска

Теплоснабжение Озёрского городского округа (Челябинская область) и расчеты за потребленное тепло будут осуществляться по принципиально новой схеме. Ее участники  подписали пакет документов, предусматривающий функции каждой из сторон. Особые договоренности сторон касаются учета поставляемого тепла и своевременных расчетов за него.

«Мы удовлетворены тем, что тяжелая ситуация с организацией теплоснабжения Озёрска и системными неплатежами за поставляемое с Аршаяшской ТЭЦ тепло находит свое решение. Оно опиратеся на соблюдение закона и защиту интересов потребителей. «Фортум»  сдержал слово  — на протяжении прошедшего отопительного  сезона тепло, необходимое городу, поставлялось в полном объеме. Теперь необходимо добиться того, чтобы схема работала и не «гасилась» на уровне управляющих компаний. Одновременно мы призываем потребителей оплачивать тепло своевременно. «Фортум» реализует  ряд инвестиционных программ по улучшению систем теплоснабжения в городах присутствия. Поддержка  населения в части дисциплинированных платежей крайне важный и для компании, и для самих потребитлей», — говорит Олег Полянцев, вице-президент, исполнительный директор ОАО «Фортум»  по Уральскому региону. 

«Подписание договора о теплоснабжении – итог совместной кропотливой работы руководства компании «Фортум», администрации Озёрского городского округа, а также ПО «Маяк», которое в данной ситуации выступило гарантом. Уверен, что это соглашение позволит не только решить конкретные проблемы, связанные с поставкой и оплатой теплоресурсов, но и даст старт новым правилам работы для управляющих компаний. Мы заинтересованы в том, чтобы население получало тепло, а компания «Фортум» своевременно и в полном объеме получала оплату»,- подчеркивает глава Озёрского городского округа Александр Калинин.

Согласно Соглашению и договору  равную ответственность за надежное теплоснабжение города несут ОАО «Фортум», ФГУП «Маяк», ММПКХ Озёрска и администрация Озёрского городского округа. Договор поставки тепловой энергии заключен между ОАО «Фортум»  (теплоснабжающая организация) и ММПКХ Озёрска  (покупатель тепла).  В соответствии с  Соглашением ММПКХ должно в скорейшем времени заключить договоры  со всеми потребителями, распространив их действия с 1 января текущего года. В обязанность ММПКХ входит взыскание задолженности за тепло,  возникшей еще  в 2009 году,  и оплата за него с начала 2011 года, а также своевременное осуществление текущих платежей. При этом ОАО «Фортум» и ФГУП «Маяк» оказывают техническую и юридическую поддержку  ММПКХ при возникновении судебных споров с должниками. Администрация  Озёрского городского округа обеспечивает контроль за  ситуацией.

Отдельное приложение  к договору регулирует схему оплаты за произведенное  на Аргаяшской ТЭЦ тепло и оказание услуг по его транспортировке. Документ предусматривает создание в банке специального расчетного счета для поступающих за тепло платежей, где средства  будут расщепляться и одновременно перечисляться всем участникам  схемы теплоснабжения  в соответствии с  их функциями. 

ОАО «Фортум» и его дочернее общество — Уральская теплосетевая компания — реализуют ряд программ по модернизации и улучшению систем теплоснабжения в городах присутствия. В Челябинске компания продолжает автоматизацию объектов, приступила  к активной фазе строительства теплотрассы, соединяющей Челябинскую ТЭЦ -3 и ЧГРЭС: к 2014 году первый этап проета «Кольцо» будет в действии. Цель проекта – сокращение энергозатрат, связанных с производством, транспортировкой и потреблением тепла, на 30%. В Тюмени осуществляется программа АСКУТЭ с целью коммерческого учета тепла  и созданиия современной диспетчеризации процесса, что также приведет к экономиии ресурсов. 

*ОАО «Фортум» является территориальной генерирующей компанией. Производственные активы и деятельность сосредоточены на  Урале и в Западной Сибири. Совокупная установленная мощность по электроэнергии составляет 3 241 МВт,  по тепловой энергии – 12 234,5 Гкал/час. В результате реализации инвестиционной программы мощность по электроэнергии составит 5 146 МВт. Основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому принадлежит 94,5 процентов акций ОАО «Фортум» (включая акции, принадлежащие 100%-му дочернему обществу ОАО «Фортум») и более 25 процентов ОАО «ТГК-1».

*Цель деятельности корпорации Fortum заключается в производстве энергии, улучшающей жизнь нынешних и будущих поколений. Мы создаем решения в области устойчивого развития, удовлетворяющие потребностям в сокращении выбросов, эффективном использовании ресурсов и обеспечении энергоснабжения, а также приносим своим акционерам значительную добавочную стоимость. Мы занимаемся производством, распределением и сбытом электроэнергии и тепла, а также предоставляем экспертные услуги в сфере энергетики.

Fortum осуществляет свою основную деятельность в странах Северной Европы, России и регионе Балтийского моря. В будущем, дополнительные возможности роста станут доступны благодаря быстрому развитию и либерализации евро-азиатских энергетических рынков. В 2010 году объем продаж компании составил  6,3 млрд. евро. При этом операционная прибыль составила 1,8 млрд. евро. Численность персонала корпорации составляет 10 500 человек. Акции Fortum котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX Хельсинки. Дополнительная информация на сайте корпорации: www.fortum.com

 

 


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001