Профсоюзные лидеры ООО «Газпром переработка» отчитались перед коллективом
29.03.2012
Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» завершили плановый капитальный ремонт распределительных сетей 0,4 кВ в Кунгурском, Уинском и Ординском районах Пермского края
29.03.2012

Компания «Квадра» переходит на прямые расчеты с потребителями в Смоленске

powerenergy

В Западном филиале компании «Квадра»  состоялась пресс-конференция для представителей СМИ, посвященная кризису неплатежей потребителей за тепло в Смоленске и переходу энергокомпании на прямые расчеты с потребителями, в том числе с населением. В мероприятии приняли участие директор по работе на рынках тепловой энергии ОАО «Квадра» Сергей Липин, директор Западного филиала ОАО «Квадра» Андрей Табунов, начальник управления по работе на рынках тепловой энергии ОАО «Квадра» Вячеслав Овчаров и заместитель генерального директора ООО «Смоленская теплосетевая компания» Андрей Кулаев.

В настоящее время в Смоленске сложилась критическая ситуация с дебиторской задолженностью потребителей за отпущенную  тепловую энергию перед компанией «Квадра». По сравнению с началом отопительного сезона долги потребителей выросли на 419 млн рублей и на 1 марта 2012 года составили более 1,19 млрд рублей. Сумма задолженности превышает финансирование двухлетней  ремонтной программы ОАО «Квадра» в Смоленском регионе. Основной должник энергокомпании – МУП «Смоленсктеплосеть», долг которого в настоящее время составляет 773,8 млн рублей.

«Долг муниципального предприятия фактически парализовал работу энергокомпании.  Мы не можем обеспечить расчеты с поставщиками топлива, что составляет 65% наших платежей. Кроме того, нет средств расплатиться с подрядчиками, которые ведут ремонтные работы генерирующего и теплосетевого оборудования», — отметил директор Западного филиала Андрей Табунов.

Подавляющее большинство потребителей добросовестно рассчитываются с МУП «Смоленсктеплосеть» за тепло, но компания «Квадра» не получает оплату в полном объеме. Безответственная позиция МУП «Смоленсктеплосеть»  ставит под угрозу теплоснабжение жителей Смоленска и способствует созданию негативных социальных последствий в регионе.
 
«Порядка 80% потребителей нашей тепловой энергии в Смоленске – население,  добросовестно оплачивающее все коммунальные платежи. Куда уходят деньги, собранные с жителей города, мы не знаем. Но в  сложившейся ситуации компания не может найти ресурсы для проведения ремонтной кампании,  обеспечения горячей водой населения города Смоленска в летний период. Собственникам жилья необходимо задуматься: как дальше будет происходить теплоснабжение города? Единственное решение проблемы – переход потребителей на прямые расчеты с нами», — отметил директор по работе на рынках тепловой энергии Сергей Липин.

В сложившейся ситуации энергокомпания призывает потребителей переходить на прямые расчеты с компанией, минуя посредников, что в полной мере соответствует нормам федерального закона «О теплоснабжении». В рамках  деятельности по организации прямых расчетов Западный филиал компании «Квадра»  создает в Смоленске  сбытовое подразделение для работы со своими потребителями.

«В ближайшее время в одну из крупнейших управляющих компаний города ОАО «Жилищник», которая обслуживает 80% жилого фонда города Смоленска, мы направим заявление с предложением заключить агентский договор и передать  нам организацию прямых расчетов с населением. Но жители Смоленска тоже не должны вести себя пассивно. Население стало заложником сложившейся схемы, когда от производителя ресурсов до потребителя сидят несколько перепродавцов.  Выход из сложившейся системы – переход на прямые расчеты поставщика с потребителями. Сегодня у нас состоялось совещание в областных органах власти, на котором нашу позицию принципиально поддержали. До июля месяца мы обратимся к каждому потребителю с предложением о заключении прямого договора с нами», — подчеркнул Сергей Липин.

По мнению руководства компании, данные мероприятия будут способствовать восстановлению платежной дисциплины и отсутствию у потребителей проблем с теплоснабжением. Кроме того, поставляемая ОАО «Квадра» тепловая энергия  дешевле, чем у других ресурсоснабжающих организаций города. В настоящее время компания «Квадра» начала проводить консультации с управляющими компаниями Смоленска по переходу на прямые расчеты с потребителями. Вчера состоялось первая встреча, в которой приняли участие семь жилищных организаций города.

«Мы разъяснили управляющим компаниям нашу позицию, почему им выгоднее будет перейти на прямые расчеты с нами. Представители УК высказали свою заинтересованность в этом. Компания будет и дальше проводить подобные встречи с  управляющими компаниями. В ближайшее время должна состояться встреча со всеми с жилищными организациями областного центра», — отметил заместитель  директора ООО «Смоленская теплосетевая компания» Андрей Кулаев.

Сегодня компания «Квадра» уже имеет положительный опыт работы прямых расчетов с потребителями в других регионах Центрального Федерального округа, где расположены филиалы компании. Прямые расчеты с потребителями за отпущенную тепловую энергию организованы в Белгороде, Воронеже, Курске,  Липецке.  Здесь созданы  Центры по работе с потребителями, где можно получить консультацию по расчетам и начислению за теплоснабжение. Переход на прямые расчеты с потребителями показал свою эффективность и позволил восстановить платежную дисциплину в данных регионах. Так, например, в Воронеже и Белгороде, где данная система работает уже более двух лет, уровень  собираемости платежей в настоящее время составляет 98-100%.

«У нас уже имеется  положительный опыт прямых расчетов и в Смоленской области. Мы работаем напрямую с потребителями города Дорогобужа и поселка Верхнеднепровский. И здесь уровень оплаты населением потребленного тепла составляет 98,9%», — подчеркнул Андрей Кулаев.

Компания «Квадра» прикладывает максимум усилий для выполнения взятых на себя обязательств перед потребителями Смоленского региона. С начала отопительного сезона энергетическое оборудование энергокомпании работает надежно и в строгом соответствии с графиками. В свою очередь, компания убедительно призывает всех должников выполнить свои обязательства перед компанией — погасить долги за тепловую энергию и обеспечивать своевременную оплату потребленных энергоресурсов.

Более подробную информацию об условиях заключения договоров и тарифах потребители могут получить в Западном филиале  и ООО «Смоленская теплосетевая компания». по адресу :  г. Смоленск, ул. Тенишевой, 33 или по телефонам: (4812) 20-72-27, 20-73-91.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 369Регистрация: 30-11--0001