oilgas
В Москве состоялось пленарное заседание двусторонней Рабочей группы по энергетике Российско-Американской Президентской комиссии под председательством Министра энергетики РФ С.И. Шматко и Министра энергетики США С. Чу
09.06.2011
отраслевые новости ТЭК
Кочевники-животноводы Тувы будут обеспечены солнечными батареями и инверторами
09.06.2011

В основание Совгаванской ТЭЦ заложен первый камень

powerenergy
Электростанция должна дать ток в 2013 году

Генеральный директор ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) – первый заместитель генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Михаил ШУКАЙЛОВ принял участие в торжественной закладке памятного камня на месте предстоящего строительства новой угольной электростанции вблизи г.Советская Гавань (Хабаровский край). Церемония состоялась сегодня с участием Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виктора ИШАЕВА, губернатора Хабаровского края Вячеслава ШПОРТА, генерального директора холдинга «РАО ЭС Востока» Ивана Благодыря.

«Каждая крупная стройка на Дальнем Востоке, безусловно, – веха в его истории, отметил Михаил Шукайлов. — Значение произошедшего сегодня события трудно переоценить. Хотя бы потому, что это – первая за последние три десятка лет «новостройка»* в дальневосточной теплоэнергетике. И потому, что на морском побережье Хабаровского края полным ходом идет создание уникальной портовой особой экономической зоны, развивается большой промышленно-транспортный узел, и потому потребность в современных энергетических мощностях особенно остра. Очевидно, что без опережающего развития энергетической инфраструктуры сложно представить устойчивое развитие социальной сферы и экономики».

Совгаванская ТЭЦ, ввод которой запланирован на 2013 год, заместит устаревшие мощности Майской ГРЭС (входит в ДГК), пущенной в эксплуатацию в 1938 году. Это важнейший проект инвестиционной программы холдинга РАО «Энергетические системы Востока». Строительство электростанции повлечет за собой реконструкцию электрических сетей 110 кВ и 35 кВ Советско-Гаванско-Ванинского энергоузла, что значительность повысит его надежность. Кроме того, при строительстве станции и магистральных тепловых сетей предусматривается дальнейшая централизация теплоснабжения города Советская Гавань с закрытием неэффективных и высокозатратных муниципальных и ведомственных котельных. Немаловажно также, что новая ТЭЦ – это новые рабочие места.

«Этот масштабный энергопроект мог бы не стартовать без активной поддержки правительства Хабаровского края, без личного участия полномочного представителя президента в ДФО Виктора Ивановича Ишаева, — считает М.Шукайлов. — Благодаря ей сооружение Совгаванской ТЭЦ признано приоритетным для региона и включено в федеральную целевую программу «Дальний Восток и Забайкалье» до 2013 года. Уверен, что наше многолетнее сотрудничество, одним из результатов которого стало создание первой на Дальнем Востоке опорной сети газопроводов и газификация местных ТЭЦ, будет продолжено. И оно приведет к дальнейшему повышению энергобезопасности и энергоэффективности в регионе».

_______________________________________________________________________

 

* считая от момента закладки электростанций, начала их строительства

 

Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"

(ОАО "ДГК")

телефон (4212) 26-42-17, телефон/факс (4212) 26-43-16
 

 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 150Регистрация: 30-11--0001