oilgas
Победителям — море
08.06.2011
powerenergy
В основание Совгаванской ТЭЦ заложен первый камень
09.06.2011

В Москве состоялось пленарное заседание двусторонней Рабочей группы по энергетике Российско-Американской Президентской комиссии под председательством Министра энергетики РФ С.И. Шматко и Министра энергетики США С. Чу

oilgas

9 июня в Москве состоялось второе пленарное заседание двусторонней Рабочей группы по энергетике Российско-Американской Президентской комиссии под председательством Министра энергетики РФ С.И. Шматко и Министра энергетики США С. Чу. На заседании были подведены итоги деятельности Рабочей группы за 2010 год, а также определены задачи на 2011 год, в том числе в сферах энергоэффективности, энергобезопасности и инновационных технологий в чистой энергетике.

В заседании приняли участие: с российской стороны – Министр энергетики РФ С.И. Шматко, заместитель Министра энергетики РФ С.И. Кудряшов, заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Яновский, директор Департамента международного сотрудничества А.П. Сухов, академик РАН В.Е. Фортов, генеральный директор ФГБУ «РЭА» Т.В. Иванов; с американской стороны — Министр энергетики США С. Чу, руководитель аппарата Министра энергетики США Б. Херлбут, заместитель Министра энергетики США Д. Элкайнд, руководитель Департамента политики и международного сотрудничества Министерства энергетики США К. Баззард.

С.И. Шматко высоко оценил итоги деятельности Рабочей группы по энергетике: «Благодаря нашей совместной работе, за прошедший год деятельность Рабочей группы получила динамичное развитие. По моему мнению, достигнутые результаты свидетельствуют о том, что Группа прошла этап становления и наша текущая задача – закрепление Группы в качестве основной площадки для развития диалога между Россией и США по актуальным вопросам в области энергетики. Нами намечены достаточно амбициозные задачи, и я убежден, что их реализация внесет солидный вклад в развитие энергетических секторов России и США».

Среди результатов деятельности Рабочей группы С.И. Шматко назвал определение списка проектов по инновационным технологиям в чистой энергетике для совместных российско-американских исследований. В сфере энергоэффективности идет планомерная работа в приоритетных областях, которые были определены на первом пленарном заседании Рабочей группы в июле 2010 года: развертывание технологий интеллектуальных сетей посредством сотрудничества между городами и компаниями; развитие механизмов финансирования для проектов в области энергоэффективности; проектирование программы энергетического менеджмента и извлечение метана из угольных пластов. В качестве примера Министр энергетики РФ привел подписание четырехстороннего меморандума по «умным электросетям» (Smart Grid) между администрациями городов Белгород, Сан-Диего и профильными компаниями США и России.

Также глава Минэнерго подчеркнул особое значение Подгруппы по энергобезопасности, в рамках которой идет постоянный обмен мнениями по ключевым тенденциям развития мирового энергетического рынка, отметив необходимость укрепления доверия в рамках работы подгруппы, особенно принимая во внимание ситуацию, в Японии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, рост цен на нефтяном рынке и изменение тренда на мировом рынке природного газа. С.И. Шматко подтвердил заинтересованность российской стороны в организации инвестиционной конференции в Москве осенью 2011 г., в рамках которой планируется обсудить возможности сотрудничества в этой области.

В свою очередь, Министр энергетики США С. Чу подчеркнул необходимость дальнейшего расширения российско-американского сотрудничества в энергетике, особенно в сфере энергоэффективности и энергобезопасности, развития новых технологий в энергетике, поскольку именно эти направления являются основой устойчивого развития обеих стран в будущем.

По итогам заседания двусторонней Рабочей группы по энергетике Российско-Американской Президентской комиссии было подписано совместное заявление. Этот документ будет способствовать достижению масштабных стратегических целей по продвижению чистой энергетики, стабилизации мировых энергетических рынков и совершенствованию программ энергоэффективности.

С.И. Шматко и С. Чу в совместном заявлении подтвердили приверженность сторон расширению сотрудничества стратегического энергетического партнерства между Россией и США, одобрив совместные планы действий на будущий год по росту энергоэффективности, поддержке развития чистых энергетических технологий и обеспечению энергетической стабильности и безопасности.

Загрузка плеера

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019