oilgas
Природа под надежной защитой
07.06.2011
oilgas
Министерство энергетики РФ проведет в Санкт-Петербурге мероприятия, посвященные развитию ТЭК
08.06.2011

Деловая Россия разделяет заботы МРСК

powerenergy
7 июня 2011 года в ОАО «Холдинг МРСК» состоялось рабочее совещание высших и ведущих менеджеров Компании и представителей Генерального Совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Среди обсуждаемых вопросов – научно-техническое сотрудничество и взаимодействие энергетиков и бизнес-сообщества по совершенствованию законодательства в области государственной тарифно-балансовой политики. На совещании был рассмотрен план совместных мероприятий Холдинга МРСК и «Деловой России» по реализации Соглашения о сотрудничестве, подписанного 3 марта с.г..

IMG_4265.JPG

«Хотелось бы отметить, — сказал, открывая совещание, директор по информационной политике и коммуникациям ОАО "Холдинг МРСК" Александр Ужанов, —  что в соответствии с поручением, полученным из Правительства Российской Федерации, 6 мая этого года в Холдинге МРСК были внимательно изучены предложения от «Деловой России» по упрощению доступа предпринимателей к инфраструктуре российского распределительного электросетевого комплекса. Они касались вопросов упрощения процедуры технологического присоединения к электрическим сетям субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности — методологии, совершенствования законодательства и практики применения, в т.ч. в жилищном строительстве. Комментарии Холдинга МРСК были направлены в Министерство. 19 мая 2011 года в Минэнерго состоялось совещание, на котором отмечено, что значительная часть замечаний и предложений «Деловой России» уже учтена вступившими в силу нормативно-правовыми актами разного уровня. Мы готовы продолжить конструктивное общение».

Представителям «Деловой России» были предложены концептуальные сообщения руководителей профильных департаментов ОАО «Холдинг МРСК». Анализу подвергнуто текущее состояние распределительного электросетевого комплекса и работ МРСКРСК, что вызвало интерес у партнеров как масштабностью задач, так  и открытостью, с которой ведущие менеджеры Холдинга МРСК делились перспективами развития с представителями авторитетнейшей в России бизнес-организации.

«Для увеличения пропускной способности электросетей специалистами МРСК разрабатывается система их температурного мониторинга, — подчеркнул в своем докладе о единой технической политике Холдинга МРСК врио заместителя Генерального директора —  технического директора Павел Голубев. — Есть возможность реально увеличить пропускную способность распределительно-электросетевой инфраструктуры, используя данные инновационного термического мониторинга. В активной проработке находятся способы и методики определения рисков электросетей. На особом контроле – задача внедрения стандартов проектной документации электросетевых объектов. Это значительно увеличит качество и скорость их проектирования», — подчеркнул Павел Голубев.

IMG_4231.JPG

Что касается вопросов технологического присоединения к электрическим сетям, то, по словам начальника Департамента перспективного развития и технологического присоединения Холдинга МРСК Александра Пятигора,  необходимо комплексное участие государства. В данном вопросе удалось достичь значительных успехов. «В 2010 году операционные компании Холдинга МРСК осуществили технологическое присоединение к электросетям более 134 тысяч потребителей суммарной максимальной мощностью 4198,6 МВт. По сравнению с 2009 годом, количество присоединенных потребителей увеличилось на 25%, а показатель мощности – на 29%», — отметил Пятигор. Однако, остаются и нерешенные проблемы. В частности, вопросы технологического присоединения объектов генерации, вопросы присоединения объектов с потребляемой мощностью менее 15 кВт (квартиры, офисы и т.п.), дачных садоводческих товариществ и т.д.  Необходимо рассматривать все вопросы и пробелы в законодательстве, к разрешению которых целесообразно подключать не только энергетиков, но и представителей бизнеса.

Также в ходе совещания были заслушаны доклады начальника Департамента технического развития и регулирования Дмитрия Медведева о деятельности Научно-технического Совета ОАО «Холдинг МРСК», начальника Департамента тарифообразования Юрия Панкстьянова и генерального директора ОАО «НИИЦ МРСК» Владимира Юркова.  Большой интерес вызвала презентация начальника отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Нижновэнерго» Алексея Родина на тему «Карты мощностей Нижновэнерго: новый подход к инвестициям в регионе».

В свою очередь, председатель Комитета по энергетике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Эльгиз Качаев и вице-президент «Деловой России» Антон Данилов-Данильян отметили, что взаимное сотрудничество между энергетиками, безусловно, поможет взаимопониманию и конструктивной работе. «Прежде всего, это касается совместного изучения международного опыта, проведения совместных исследований и информационного взаимодействия, — подчеркнул Антон Данилов-Данильян. – Полагаю, что результаты и достижения в нашей совместной работе должны более активно становиться достоянием широкой общественности, что, безусловно, пойдет только на пользу». 

По окончании совещания представители ОАО «Холдинг МРСК» и ООО «Деловая Россия» договорились утвердить План совместных мероприятий к концу июня текущего года.   


Пресс-центр    
ОАО «Холдинг МРСК» 
   
тел.: (495) 710-64-32, 710-53-33 (доб. 20-14)    
e-mail: 
pr@holding-mrsk.ru    
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001