oilgas
В Египте состоялась 12-я Министерская встреча Форума стран-экспортеров газа
02.06.2011
ОАО «Башкирэнерго» стало участником Некоммерческого партнерства «Совет производителей энергии»
02.06.2011

Курс ОАО «Тюменьэнерго» — повышение внутренней эффективности

powerenergy
Операционные издержки ОАО «Тюменьэнерго» в текущем году снижены на 4,5% по отношению к уровню  2010 года, а в целом тенденция значительной экономии по многим статьям в результате оптимизации деятельности наблюдается в компании в течение последних 3 лет. При этом ОАО «Тюменьэнерго» в течение последних пяти лет стабильно выполняет все ключевые показатели эффективности, и получает прибыль, позволяющую в полном объеме финансировать инвестиционную программу, согласованную Правительствами регионов, и гасить привлеченные инвестиционные кредиты. 

Работа над сокращением издержек идет по нескольким направлениям, в первую очередь – в части административно-управленческих расходов. Особое внимание уделяется и эффективности закупочных процедур, которые позволяют ежегодно экономить около 400 миллионов рублей, а уже в первом квартале 2011 года экономия компании от проведения регламентированных закупок составила более 260 миллионов рублей.

ОАО «Тюменьэнерго» реализует целый комплекс мер по оптимизации затрат, и особое внимание уделяется снижению доли компании в росте тарифов на электрическую энергию для конечных потребителей — так собственная необходимая валовая выручка компании  в тарифах 2011 года по отношению к 2010 году возросла всего на полпроцента. Несмотря на столь малое удорожание собственных услуг, менеджмент компании намерен и далее продолжать выполнение мероприятий, направленных на сдерживание роста тарифов для конечных потребителей.

О стремлении энергетиков оптимально формировать свои расходы говорит и тот факт, что смета затрат в бизнес-плане акционерного общества ежегодно формируется с учетом индекса роста ниже официального дефлятора, доведенного Минэкономразвития.

Следует отметить, что повышение внутренней эффективности является одним из основных направлений деятельности ОАО «Тюменьэнерго». Комплекс мер по сокращению издержек и повышению эффективности деятельности общества формирует созданный в 2008 году Комитет по управлению рисками под управлением генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» Е.Е. Крючкова. Для достижения максимального результата в компании дополнительно усилен контроль над выполнением актуальных на сегодня программ инновационного развития и программ повышения энергоэффективности и энергосбережения.

Напомним, что в июле 2011 года ОАО «Тюменьэнерго» уже 6 лет отработает в качестве межрегиональной распределительной сетевой компании. За этот период компания сумела не только обеспечить надежное электроснабжение и возможность беспрепятственного присоединения региональных потребителей, но и  благодаря эффективному менеджменту предприятие стало одним из самых стабильных  и успешных в отрасли.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 266Регистрация: 30-11--0001