powerenergy
Холдинг МРСК отдал дань благодарности энергетикам, павшим в годы войны
05.05.2011
powerenergy
Холдинг МРСК доставляет Знамя Победы в субъекты Российской Федерации
05.05.2011

Глава Холдинга МРСК одобрил реконструкцию олимпийской подстанции «Верещагинская»

powerenergy
Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец в рамках рабочей поездки 4 мая 2011 г. в г. Сочи ознакомился с ходом реконструкции олимпийской подстанции 110 кВ «Верещагинская». Данный энергообъект находится в зоне ответственности ОАО «Кубаньэнерго», дочерней операционной компании Холдинга МРСК.

В рамках первого этапа реконструкции на ПС «Верещагинская» введены в эксплуатацию два силовых трансформатора мощностью 25 мегавольт-ампер (МВА) каждый, и трансформаторы для собственных нужд. Выполнена замена 50% оборудования открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ с установкой элегазовых выключателей и технических средств охраны. Построено модульное здание общеподстанционного пункта управления (ОПУ), оснащение которого будет произведено в ходе второго этапа реконструкции.

Генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» Георгий Султанов ознакомил главу Холдинга МРСК с предложением использовать для строительства заходов на подстанцию не воздушные, а кабельные линии электропередачи. В условиях горного рельефа и плотной городской застройки данный вариант признан оптимальным. 

Н. Швец одобрил предлагаемое техническое решение, а также призвал специалистов ОАО «Кубаньэнерго» и подрядных организаций сохранять и наращивать темп работы, мобилизовать для этого все усилия.

— Прокладка кабеля тоннельным способом возможна в этом регионе. Необходимо объединить усилия, оказать друг другу помощь для ускорения работ, — сказал глава Холдинга МРСК. — На сегодня представлен серьезный коллектив, группа менеджеров, которые могут справиться с этой задачей.

Он отметил также, что Холдинг МРСК сохранит на прежнем уровне контроль над строительством и реконструкцией олимпийских электросетевых объектов. 
 
Теперь специалистам предстоит заменить остальное оборудование открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ и закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 6 кВ с установкой дополнительных секций ячеек. Также будет произведена замена комплектного распределительного устройства (КРУЭ) 10 кВ, секции шин 6 кВ, системы устройства релейной защиты и автоматики (РЗА), телемеханики и связи. 

Завершение реконструкции подстанции «Верещагинская», предназначенной для электроснабжения потребителей Центрального и Хостинского районов г. Сочи, в том числе объектов олимпийской инфраструктуры ¬- морского порта и автомобильной транспортной развязки в районе спортивного комплекса «Стадион», запланировано на декабрь 2011 года. Объем инвестиций в реконструкцию энергообъекта составляет 358 млн. 180 тыс. рублей. В рамках реализации первого этапа работ освоено 133 млн. 63 тыс. рублей. 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001