powerenergy
Глава Холдинга МРСК одобрил реконструкцию олимпийской подстанции «Верещагинская»
05.05.2011
oilgas
«Газпром» рассматривает возможность создания полигона для подготовки спасателей
05.05.2011

Холдинг МРСК доставляет Знамя Победы в субъекты Российской Федерации

powerenergy
В канун годовщины Великой Победы более чем 190-тысячный трудовой коллектив Холдинга МРСК, в зоне ответственности и внимания которого находятся около 2 000 тысяч участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла – ветеранов распределительного электросетевого комплекса, отдает дань глубочайшего уважения миллионам соотечественников, отстоявшим свободу и независимость Родины.

В офисе ОАО «Холдинг МРСК» 5 мая с.г. состоялся торжественный прием председателей Советов ветеранов филиалов распределительных электросетевых компаний, членов Координационного Совета ветеранов и Объединенного Совета молодежи распределительного электросетевого комплекса в честь 66-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и начала историко-мемориальной акции «Эстафета Знамени Победы – 2011». 

Руководство Холдинга МРСК наградило участников приема. Вручены награды от Совета ветеранов Минэнерго РФ и Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз». 

Руководители ветеранских организаций МРСК/РСК и их филиалов, а также Советов молодежи приняли участие в Центральном музее Вооружённых Сил РФ в торжественной церемонии начала второго этапа историко-мемориальной акции «Эстафета Знамени Победы», организованной по инициативе ОАО «Холдинг МРСК». Тем самым продолжена патриотическая традиция, заложенная компаниями Холдинга МРСК на территории присутствия в мае-июне 2010 г. 

2_IMG_3801.JPG

Патриотическая акция организована в соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» (принят на пленарном заседании Государственной Думы 25 апреля 2007 года) и с целью увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков. 

В ходе церемонии старта Эстафеты руководители Советов ветеранов около 100 филиалов ДЗО ОАО "Холдинг МРСК", обеспечивающих распределение и передачу электроэнергии на территории 69 субъектов Российской Федерации, получили копии Знамени Победы.

3_IMG_3837.JPG

Почетное право вручить копии легендарного Знамени Победы было предоставлено участнику Великой Отечественной войны, участнику боевых действий с января 1944 г. на Ленинградском и Прибалтийском фронтах, стрелку штурмовика Ил-2 Степичеву Владимиру Ивановичу – члену Совета ветеранов ОАО «МОЭСК», полвека отдавшему электроэнергетике, прошедшему трудовой путь от рядового сотрудника до директора 17-го района Московских кабельных сетей.

По словам Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца, «Эстафета Знамени Победы» проводится в Холдинге МРСК второй год подряд и является важнейшим историко-мемориальным мероприятием не только российской электроэнергетики, но уже стало заметным патриотическим событием в регионах России». Знамя Победы демонстрирует преемственность поколений и неразрывную связь с героическим прошлым, наполняя каждого работника распределительного электросетевого комплекса чувством гордости за бессмертный подвиг народа в Великой Отечественной войне. 


4_IMG_3823.JPG

В 2010 году Символ Победы был установлен в офисе управляющей компании – ОАО «Холдинг МРСК». Копии Знамени Победы руководители Советов ветеранов МРСК/РСК доставили во все филиалы дочерних операционных компаний. После участия в торжествах в самых различных трудовых, воинских и студенческих коллективах священная реликвия поступила на вечное хранение в корпоративные музеи и комнаты трудовой славы распределительных электросетевых компаний. В рамках второго этапа Эстафеты копии Знамени Победы получат постоянную прописку в музеях филиалов распределительных электросетевых компаний Холдинга МРСК.

DSC_0289.JPG

Торжественные мероприятия в рамках акции пройдут в городах-героях и городах воинской славы во всех областных, краевых и республиканских центрах России, и завершатся 22 июня, в 70-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в День Памяти и Скорби. 

В следующем, 2012 году, планируется существенно расширить географию Эстафеты Знамени Победы – священная реликвия будет доставлена во все районы электрических сетей, совпадающие почти с 1700 административными районами Российской Федерации. Эстафета Знамени Победы в этом году органично соединилась с Международной эстафетой памяти и благодарности «Родина подвига – Родине Героя», организованной Холдингом МРСК совместно с ДОСААФ России в честь 70-летия Великой Победы. Этот пятилетний проект, стартовавший 4 мая с.г. в Тульской области по инициативе Координационного Совета ветеранов и Объединенного Совета молодежи распределительного электросетевого комплекса, призван укрепить патриотические связи между народами государств-союзников во Второй мировой войне. 

DSC_0317.JPG  

Справочно:
Знамя Победы является государственной реликвией Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный М.А.Егоровым и М.В.Кантария на здание Рейхстага в городе Берлине. 

9 мая 1945 года реликвия была передана в штаб 150-го полка, а вместо нее над Рейхстагом взвился другой флаг. 20 июня 1945 года Знамя Победы на транспортном самолете было доставлено в Москву и с тех пор хранится в Центральном музее Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации (г.Москва, ул.Советской Армии, д.2) . 

Ежегодная передача точных копий Знамени Победы из Москвы во все города-герои и населённые пункты России, в города ближнего зарубежья стала памятной традицией, направленной на сохранение преемственности поколений, увековечение памяти павших за свободу и независимость Родины.
Надпись на Знамени Победы:«150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицкой див. 79 СК. 3 УА. 1 Б.Ф.».


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001