ОАО «МРСК Центра и Приволжья» готовит электрические сети к прохождению пожароопасного сезона
29.04.2011
Совет директоров «Татнефти» обсудил итоги работы Компании в 2010 году
29.04.2011

Челябинским тепловым сетям исполнилось 57 лет

Челябинские тепловые сети, входящие в состав дочерней компании ОАО «Фортум» — Уральская теплосетевая компания (УТСК), отметили день рождения. 

ЧТС были созданы 27 апреля в 1954 году на основе тепловых сетей промышленных предприятий Челябинска. С этого времени начинается этап формирования системы централизованного теплоснабжения областного центра Южного Урала. ЧТС всегда славились профессиональными и подготовленными кадрами, рационализаторами,  технической базой для решения вопросов по обеспечению надежного теплоснабжения города-миллионника. В состав ЧТС входят 3 водогрейные котельные, 8 перекачивающих насосных станций, 26 центральных тепловых пунктов, 3 узла подпитки теплосети, 369 километров магистральных трубопроводов. 

«Сегодня доля ЧТС на рынке теплоснабжения Челябинска составляет более 80 процентов. ЧТС по праву считаются одним из лучших предприятий России в сфере теплоснабжения. Доказательство этому –  первое место команды ЧТС на всероссийском конкурсе профессионального мастерства. В активе  ЧТС: ежегодное надежное прохождение отопительного сезона, высокие показатели по энергоэффективности и энергосбережению, лучший показатель в регионе  по утечкам теплоносителя, качественные и масштабные ремонты и успешно осуществляемые  проекты по модернизации системы теплоснабжения Челябинска», — рассказывает Сергей Лобанов, исполнительный директор УТСК. 

В 2009 и 2010 годы при финансировании ОАО «Фортум» в Челябинске осуществлены проекты по модернизации системы теплоснабжения. В том числе модернизированы все центральные тепловые пункты, построены насосная в Металлургическом районе и две новые тепломагистрали: от Юго-Западной котельной в поселок АМЗ (3,8 км) и от Северо-Западной котельной на «Краснопольскую площадку» (2 км). Проведена масштабная модернизация насосных станций №№ 1 и 5 в Советском и Ленинском районах для повышения надежности теплоснабжения и оптимизации гидравлического режима у потребителей тепла. В апреле 2011 года после полной модернизации запущен водогрейный котел № 5 Юго-Западной котельной мощностью 100 Гкал/час.

ЧТС участвуют в реализации проекта «Кольцо», имеющего целью увеличить эффективность теплоснабжения города. До начала отопительного сезона 2011-2012 годов будет построена тепломагистраль длиной 7,5 км от Челябинской ТЭЦ-3 до Челябинской ГРЭС, которая позволит передать тепловую нагрузку с нового  энергоблока № 3 ЧТЭЦ-3 потребителям города; проведена реконструкция насосной станции № 4 для ее последующей работы в автоматическом режиме.  


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001