oilgas
Постановлением Правительства РФ увеличена экспортная пошлина на бензин
29.04.2011
Челябинским тепловым сетям исполнилось 57 лет
29.04.2011

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» готовит электрические сети к прохождению пожароопасного сезона

Чтобы обеспечить надежную и устойчивую работу сетевого комплекса в весенне-летний пожароопасный сезон 2011 года, специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья»  проводят мероприятия по повышению уровня противопожарной защиты энергообъектов.
В июле-августе 2010 года на территориях пяти филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго» — складывалась сложная пожароопасная обстановка, связанная с горением больших площадей лесных массивов и переходом огня на территории населенных пунктов. В период прохождения лесных пожаров пламенем было повреждено 56 высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ, 26 ВЛ 35 кВ, 52 ВЛ 6-10 кВ и 82 ВЛ 0,4 кВ. Благодаря своевременно принятым мерам по подготовке к пожароопасному сезону и слаженной работе всех бригад энергокомпании, ликвидирующих последствия стихийного бедствия,  энергетикам удалось избежать масштабных повреждений электрических сетей.
Чтобы предотвратить возгорания на энергооборудовании от возможных лесных и бытовых пожаров в этом году, специалисты выполняют комплекс организационных и технических мероприятий. Пожарно-технические комиссии производственных отделений филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводят полное противопожарное обследование территорий, обрудования, зданий и сооружений компании. По результатам проверок выявленные нарушения оперативно устраняются.
Энергетики уделяют большое внимание противопожарному состоянию открытых и закрытых распределительных устройств, складов трансформаторного масла, вспомогательных и подсобных зданий и сооружений, передвижных ремонтных мастерских и вахтовых машин. Специалисты компании создают защитные полосы по периметру подстанций, минерализированные полосы в местах возможного перехода огня из лесных массивов, торфяников и полей на энергообъекты, окапывают деревянные опоры. Энергетики ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проверяют работоспособность и исправность устройств противопожарной автоматики, состояние сети противопожарного водоснабжения, гидрантов, водоемов, резервуаров и насосных станций.
В весеннее время риск возникновения пожаров на территориях энергообъектов возрастает в связи с тем, что жители регионов поджигают сухую траву и мусор, разводят костры на природе. Чтобы предупредить распространение огня на опоры линий электропередачи и подстанции, в особенности в сельских зонах, проводится разъяснительная работа с сельскохозяйственными производителями и местным населением, совершаются регулярные обходы объектов для контроля над их состоянием.
Сотрудники компании также прорабатывают схемы взаимодействия с органами МЧС и гидрометеорологическими службами, чтобы обеспечить оперативное получение информации об опасных зонах лесных пожаров и в кратчайшие сроки принять необходимые меры предосторожности. Производственный персонал филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проходит специальные инструктажи, противоаварийные и противопожарные тренировки совместно с региональными пожарными службами, отрабатывает действия по тушению очагов пожара в учебных ситуациях.
«Комплекс технических и организационных мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону разработан с учетом опыта работы компании в весенне-летние месяцы прошлых лет, – отмечает Сергей Андрус, заместитель генерального директора  по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья». —  Реализация данной программы позволит минимизировать риск возгорания в электрических сетях грядущим летом и обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей».

Loading

0

Автор публикации

5
Филиал «Ивэнерго» является филиалом ПАО «Россети Центр и Приволжье» - единой операционной компании с центром ответственности в г. Нижний Новгород, являющейся основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Филиал «Ивэнерго» осуществляет деятельность по передаче (транспортировке) и распределению электрической энергии от 0,4 кВ до 110 кВ и технологическому присоединению к сетям потребителей Ивановской области.

Территория обслуживания - 21,437 тыс. кв. км с населением 997196 чел.

Воздушные линии электропередачи (ВЛ) – 14,996 тыс. км по трассе всех классов напряжений, в том числе ВЛ-110кВ – 1,275 тыс км; ВЛ-35-10/0,4кВ – 13,720 тыс. км

Кабельные линии электропередачи – 0,104 тыс. км
Подстанции (ПС) 35-110 кВ – 140 ед. общей мощностью 2598 MВА, в том числе ПС-110 кВ - 70 ед. общей мощностью 2167,7 MВА; ПС-35 кВ – 70 ед. общей мощностью 430,72 MВА
Трансформаторные подстанции (ТП) 6-10/0,4кВ - 3859 ед. общей мощностью 496,32 MВА
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 24-05-2019