Челябинским тепловым сетям исполнилось 57 лет
29.04.2011
oilgas
Отраслевое совещание по техническому обслуживанию и ремонту систем автоматизации ЕСГ
29.04.2011

Совет директоров “Татнефти” обсудил итоги работы Компании в 2010 году

29 апреля 2011 года в г. Казань (Республика Татарстан) состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО “Татнефть”.

Подведены итоги исполнения бюджета Компании за три месяца 2011 года, утвержден бюджет на май.

Обсуждены итоги финансово-хозяйственной деятельности ОАО “Татнефть” за 2010 год.

В прошедшем году на месторождениях компании добыто 25 млн 863,5 тыс. тонн нефти, что выше показателя 2009 г. на 13 тыс. тонн. Сверх плана добыто 483 тыс. тонн нефти. На лицензионных месторождениях дочерних обществ за пределами Татарстана в Российской Федерации с начала разработки получен первый миллион тонн нефти. Продолжались работы по выполнению контрактных обязательств по проектам за пределами РФ.

За отчетный период выработано и сдано 283,7 тыс. тонн ШФЛУ, объем добычи попутного нефтяного газа составил 770 млн. кубических метров. Были продолжены опытно-промышленные работы на Ашальчинском месторождении. Объем добычи высоковязкой нефти составил 27,2 тысяч тонн, всего с начала разработки добыто свыше 65 тысяч тонн.

Системой одновременно-раздельной эксплуатации двух и более пластов оборудована 761 скважина. Дополнительная добыча нефти с начала эксплуатации системы составила 1 млн. 896 тысяч тонн. По технологии одновременно-раздельной закачки эксплуатируются 226 нагнетательных скважин. Количество цепных приводов на добывающих скважинах компании увеличилось на 12% – до 1247 единиц. Выполнено 55 зарезок боковых и боковых горизонтальных стволов, введено в эксплуатацию 7 многозабойных скважин со средним дебитом 9,7 тонн в сутки, 33 горизонтальные скважины со средним дебитом 10,3 тонны в сутки. Пробурено 56 скважин малого диаметра.

Межремонтный период работы скважин увеличился на 30 суток и составил 1041 суток. Это по-прежнему самый высокий показатель среди крупных нефтяных компаний страны.

В 2010 году завершился второй этап комплексной программы энергосбережения, действующей с начала 2000 года. С начала реализации программы сэкономлено более 2 млн тонн условного топлива или 21% от потребности в энергоресурсах.

В группу Компаний “Татнефть” вошли “Нижнекамская ТЭЦ”, ОАО “Альметьевские тепловые сети”, создано предприятие “Татнефть-Энергосбыт”.

Значимым событием стал пуск первой очереди комплекса “ТАНЕКО”, получены первые продукты нефтепереработки. “Нижнекамский завод шин ЦМК” в отчетном году освоил 10 типоразмеров шин и выпустил 110 тысяч единиц продукции с цельным металлокордом. На территории особой экономической зоны “Алабуга” введено в эксплуатацию совместное российско-германское предприятие по производству стекловолокна.

На выполнение инвестиционной программы по добыче нефти, нефтехимии и АЗС в прошедшем году было направлено 28,8 млрд. рублей.

Заслушана информация о результатах совместной работы ОАО “Татнефть” и научных организаций Академии наук Республики Татарстан.

Обсужден ход реализации социальных проектов и стратегии внедрения социально-ответственного бизнеса “Татнефти”. Совет директоров высоко оценил деятельность исполнительной дирекции Компании в данном направлении.

На заседании принято решение рекомендовать годовому общему собранию акционеров ОАО “Татнефть” утвердить выплату дивидендов за 2010 год в размере 502% к номинальной стоимости акции – как по привилегированным, так и по обыкновенным акциям. Утверждена повестка общего годового собрания акционеров.

Совет директоров также рассмотрел ряд других вопросов деятельности ОАО “Татнефть”.

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001