Муниципальные энергетики Луховицкого района Подмосковья подвели итоги выполнения программ капитального ремонта и развития сетей за прошлый год
08.04.2011
powerenergy
Началось половодье в районе Нижегородского гидроузла
08.04.2011

Завершен второй этап проектных работ по достройке Чебоксарской ГЭС

powerenergy

Генеральный проектировщик завершения строительства Чебоксарского гидроузла — ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭП) — окончил второй этап работ по подготовке проектной документации «Строительство Чебоксарской ГЭС на р.Волге» в части, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки НПУ 68 м.

В ходе второго этапа разработки проектной документации собрана гидрологическая информация — данные наблюдений на Волге и ее притоках между створами Нижегородского и Чебоксарского гидроузлов за период 1989 — 2010гг. Полученная информация необходима для дальнейшего выполнения расчетов по уточнению максимального стока и боковой приточности, ледовому и термическому режиму Чебоксарского водохранилища и его заилению, а также для характеристики работы Чебоксарского гидроузла в условиях эксплуатации при НПУ 63 м.

Проведены натурные обследования сооружений инженерной защиты Великовской сельхознизины (Нижегородская область), г. Ядрин и Ядринской сельхознизины (Чувашская Республика). Проведены визуальный осмотр и фотографирование сооружений с фиксацией дефектов и разрушений, промеры глубины дна каналов, отстойников дренажных и наблюдательных скважин, дна смотровых колодцев закрытого дренажа. На основе оценки сохранности инженерных сооружений и контрольных замеров уровней подземных вод в наблюдательных и дренажных скважинах специалистами комплексной изыскательской экспедиции даны рекомендации о необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ на сооружениях Великовской и Ядринской низин и г. Ядрин, а также о строительстве новых.

Специалисты Инженерного центра также провели инженерно-гидрометеорологические изыскания: уточнение зависимости расходов и уровней воды в нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС с учетом произошедших за годы эксплуатации гидроузла переформирований русла и подпора, создаваемого плотиной Жигулевской ГЭС.

Вся документация по итогам второго этапа работ над проектом завершения строительства Чебоксарской ГЭС передана на рассмотрение Нижегородской области и Чувашской Республике.

Процесс подготовки проектной документации состоит из 17 этапов. Работы первого этапа завершены в феврале 2011 года: выполнена аэрофотосъемка местности, разработаны программа комплексного обследования зоны водохранилища и техническое задание на выполнение основных видов работ соисполнителями, уточнен перечень особо охраняемых природных территорий Нижегородской области. В ближайшее время проектировщики приступят к выполнению третьего этапа проектных работ.

Проект строительства Чебоксарской ГЭС был разработан Куйбышевским филиалом «Гидропроекта» в 1963 году, в 1967 году его утвердил Совет Министров СССР. Пуск первого гидроагрегата Чебоксарской ГЭС был осуществлен при пониженной отметке Чебоксарского водохранилища (61,0 м) 31 декабря 1980 года. В целях обеспечения навигации весной 1981 года уровень был повышен до 63 м. Окончательный срок работ по зоне затопления водохранилища до проектной отметки 68 м был запланирован на 1987 год. Однако в связи с недостаточным финансированием, неполной готовностью зоны затопления и незавершенными работами по защите земель и населенных пунктов реализация проекта была приостановлена. Вопрос завершения «долгостроя» неоднократно поднимался руководством Чувашской Республики, Министерством экономики РФ и энергетиками.

21 апреля 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Распоряжение о принятии предложения Минэкономразвития России, согласованного с Минприроды России, Минсельхозом России, Минрегионом России, Минэнерго России и Правительством Чувашской Республики, о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге», предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 7 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019