«Татнефть» продолжает повышать надежность работы нефтепромыслового оборудования
31.03.2011
powerenergy
Охрана Костромской ГРЭС сработала профессионально
31.03.2011

Проект «Фортум» по организации эффективного теплоснабжения в Челябинске выходит на новый этап

В реализации крупномасштабного проекта «Фортум» по созданию уникальной для России кольцевой схемы теплоснабжения города, реализуемого компанией в столице Южного Урала городе Челябинске, наступает новый этап.

В 2011 году к началу нового отопительного сезона произойдет объединение двух теплоисточников в Челябинске – Челябинской ТЭЦ-3 и Северо-Западной котельной (СЗК). В 2012 году в единый контур войдет Челябинская ГРЭС. Интеграция в кольцевую схему этих  теплоисточников является первым этапом масштабного проекта модернизации системы теплоснабжения Челябинска. Первое полукольцо будет создано в 2011-2013 г.г. ОАО «Фортум» совместно с дочерней компанией — ОАО «Уральская теплосетевая компания» (УТСК).

«Сложившиеся отношения между администрацией города и энергокомпанией «Фортум» направлены на достижение целей энергосбережения и эффективного использования ресурсов.  Подписанное в 2009 году Соглашение о взаимодействии по развитию системы теплоснабжения Челябинска успешно реализуется, и это уникальный для России проект», — отметил Сергей Давыдов, глава администрации Челябинска, на состоявшемся городском координационном совете по энергоэффективности, где рассматривался проект «Кольцевая схема».

«Фортум» имеет сильные позиции в теплосетевом бизнесе, использует опыт Корпорации Fortum при реализации подобных проектов в странах Балтии. Интеграция источников тепла обеспечит экономию ресурсов в сфере теплоснабжения Челябинска до 30%, рациональное использование топлива и максимальную загрузку наиболее эффективных мощностей. Одновременно с автоматизацией процесса теплоснабжения мы увеличим надежность и качество услуг для потребителей», — рассказывает Сергей Лобанов, директор Челябинских тепловых сетей ОАО «УТСК».

После завершения в 2013 году первого этапа интеграции источников теплоснабжения в  кольцевую схему улучшения произойдут для потребителей Курчатовского, Калининского, Тракторозаводского и Центрального районов города. В 2011 году в рамках проекта будет построена тепломагистраль от ЧТЭЦ-3 до ЧГРЭС длиной 7,5 км, модернизированы две насосные станции ЧТС, сетевое и насосное оборудование на ЧТЭЦ-3, СЗК и ЧГРЭС, установлены автоматизированные индивидуальные пункты в многоквартирных домах, запитанных от сетей первого полукольца.

ОАО «Фортум» последовательно осуществляет модернизацию теплоснабжения в городах присутствия на Южном Урале и в Западной Сибири и увеличивает вложения в ремонты теплосистем. Один из приоритетов – внедрение программ по автоматизации учета тепловой энергии (АСКУТЭ) в Челябинской и Тюменской областях. Так, в 2011 году в рамках соглашения с администрацией Тюмени в точках присоединения разводящих и магистральных сетей планируется установить 159 коммерческих узлов учета тепловой энергии. В Челябинской области  по проекту модернизации узлов коммерческого учета тепловой энергии и теплоноситетеля на электростанциях региона предусматривается установка автоматизированных систем из 100 коммерческих узлов учета.

 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001