oilgas
Приняты дополнительные меры по повышению безопасности объектов электроэнергетики при работе в пожароопасный период
13.07.2011
powerenergy
Представитель ОАО «Башкирэнерго» вошел в состав Совета по энергобезопасности НП «Совет производителей энергии и стратегических инвесторов электроэнергетики»
13.07.2011

ОАО «Фортум» развернуло строительство новой теплотрассы в Челябинске

Компания «Фортум»  совместно с ОАО «Уральская теплосетевая компания» вступили в активную фазу  строительства теплотрассы от Челябинской ТЭЦ-3 к сетям Челябинской ГРЭС. Магистраль протяженностью 7,5 километра – первый шаг в формировании кольцевой схемы теплоснабжения столицы Южного Урала. Реализация  проекта «Кольцо» позволит сократить энергопотери в сфере теплоснабжения города на тридцать процентов.  

«Объект большой, знаковый. Во-первых, он дает старт всему проекту «Кольцо». Во-вторых, новая трасса свяжет в один контур теплосети ЧТЭЦ-3 и Северо-Западной котельной. Город растет именно в этом направлении, ощущается дефицит тепла. Мы сможем разгрузить котельную, создав резерв, одновременно подавать в сеть  тепловую энергию от наиболее мощного и экономичного энергоблока ЧТЭЦ-3, который сдали в эксплуатацию в июне 2011 года», — говорит Сергей Лобанов, исполнительный директор ОАО «УТСК». 

Параллельно со строительством тепломагистрали выполняется комплекс работ: установка узлов учета тепловой энергии, реконструкция насосной станции № 4 с переводом в автоматический режим. В кольцевой схеме она будет  гибко реагировать на изменения температуры воздуха, мобильно подстраивая объемы поставки тепла под  нужды потребителей. Излишки тепла смогут возвращаться  в систему и перераспределяться благодаря реверсивному режиму функционирования.

Монтаж трубопровода ведется одновременно на трех площадках. Они полностью укомплектованы конструкциями скользящих и неподвижных опор, трубной продукцией. Тепломагистраль строится как воздушным, так и подземным способом, что диктуется технологией, архитектурными требованиями и инженерными переходами железнодорожных путей и автодорог. 

Трасса будет укрыта пенополиуретановыми скорлупами. Это современный материал, обладающий высокими изоляционными качествами. Новая теплотрасса  будет сдана в эксплуатацию к началу отопительного сезона. Инвестиции в ее строительство составят более 800 млн рублей. 

*Кольцевая схема теплоснабжения позволяет рационально использовать топливо и максимально загружать наиболее эффективные мощности. Все тепло от источников генерации  по теплотрассам будет  идти по кольцевому контуру, опоясывающему город.  Надежность и экономия – главные приоритеты проекта «Кольцевая схема». Интеграция источников тепла обеспечит экономию ресурсов до 30%. Реализуя проект, компания «Фортум» повышает экономичность, надежность и качество теплоснабжения потребителей Челябинска. В 2013 году в кольцевую схему будут интегрированы три источника: Челябинская ТЭЦ-3, Северо-Западная котельная, Челябинская ГРЭС. В итоге улучшится теплоснабжение потребителей Курчатовского, Калининского, Тракторозаводского и Центрального районов города. 

*ОАО «Фортум» является территориальной генерирующей компанией. Производственные активы и деятельность сосредоточены на  Урале и в Западной Сибири. Совокупная установленная мощность по электроэнергии составляет 3 241 МВт,  по тепловой энергии – 12 234 Гкал/час. В результате реализации инвестиционной программы мощность по электроэнергии составит 5 146 МВт. Основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому принадлежит 94,5 процентов акций ОАО «Фортум» (включая акции, принадлежащие 100%-му дочернему обществу ОАО «Фортум») и более 25 процентов ОАО «ТГК-1».

*Цель деятельности корпорации Fortum заключается в производстве энергии, улучшающей жизнь нынешних и будущих поколений. Мы создаем решения в области устойчивого развития, удовлетворяющие потребностям в сокращении выбросов, эффективном использовании ресурсов и обеспечении энергоснабжения, а также приносим своим акционерам значительную добавочную стоимость. Мы занимаемся производством, распределением и сбытом электроэнергии и тепла, а также предоставляем экспертные услуги в сфере энергетики.

Fortum осуществляет свою основную деятельность в странах Северной Европы, России и регионе Балтийского моря. В будущем, дополнительные возможности роста станут доступны благодаря быстрому развитию и либерализации евро-азиатских энергетических рынков. В 2010 году объем продаж компании составил  6,3 млрд. евро. При этом операционная прибыль составила 1,8 млрд. евро. Численность персонала корпорации составляет 10 500 человек. Акции Fortum котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX Хельсинки. Дополнительная информация на сайте корпорации www.fortum.com 

*ОАО «Уральская теплосетевая компания» — дочернее общество ОАО «Фортум». Является ключевым поставщиком тепловой энергии в Челябинске, Тюмени, Тобольске, Сургуте с долей рынка от 60% до 90%.  Годовой объем реализации тепловой энергии составляет более 22  млн Гкал в год. УТСК является разработчиком и реализатором долгосрочных инвестиционных программ  развития и  улучшения состояния теплосетевых комплексов в городах присутствия.  

 


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001