ОАО «Фортум» развернуло строительство новой теплотрассы в Челябинске
13.07.2011
powerenergy
Награды нашли достойных
13.07.2011

Представитель ОАО «Башкирэнерго» вошел в состав Совета по энергобезопасности НП «Совет производителей энергии и стратегических инвесторов электроэнергетики»

powerenergy
Главный инженер ОАО «Башкирэнерго» Владимир Кремер вошел в состав Совета по энергетической безопасности и технологической надежности, созданного при Некоммерческом партнерстве «Совет производителей энергии и стратегических инвесторов электроэнергетики» (НП «СПЭ»). Первое заседание вновь созданного Совета прошло 1 июля в Москве.
Предпосылками для создания Совета по энергетической безопасности стали: значительный износ оборудования, и как следствие рост аварийности в отрасли; дефицит кадрового потенциала (станционный персонал, ремонтный, проектировщики); потеря передовых позиций отечественного энергомашиностроения, утрата слаженного процесса проектирования производства и возрастающие экологические требования.
В планах Совета по энергобезопасности — проведение общего анализа оборудования членов НП, а также регулярный мониторинг ремонтной деятельности.
Совет наладит обмен информацией между генераторами в рамках выполнения инвестпрограмм с целью типизации проектов, обеспечив применение наилучших технологий.
Члены Совета по энергобезопасности войдут в рабочие группы при Министерстве энергетики РФ, Федеральной сетевой компанией ЕЭС, Системном операторе ЕЭС, будут участвовать в разработке нормативно-правовых актов, в том числе для стандартизации перспективных направлений модернизации генерирующих компаний. В планах взаимодействие с отечественным энергомашиностроительным комплексом для формирования долгосрочного заказа и актуализации технологических разработок.
На первом заседании члены Совета по энергетической безопасности и технологической надежности определили план работы до конца года. Было решено сосредоточиться на вопросах нормативно-правового регулирования, разработке концепции по обеспечению надежности и энергетической безопасности, взаимодействии с отечественными машиностроителями.
После первого заседания вновь созданного Совета главный инженер ОАО «Башкирэнерго» Владимир Кремер отметил:
— Участие ОАО «Башкирэнерго» в работе Совета по энергетической безопасности и технологической надежности позволит энергокомпании активно включиться в решение общеотраслевых вопросов, среди которых на сегодняшний день наиболее актуальными являются обеспечение режимной надежности и безопасности генерирующих и сетевых объектов, качественное улучшение ремонтной политики и модернизация основных производственных фондов. Участие в работе Совета также будет способствовать повышению квалификации оперативного и управленческого персонала компании.

Справка. Совет по энергетической безопасности и технологической надежности входит в НП «Совет производителей энергии» (http://www.np-cpp.ru). Основная цель НП – содействие развитию энергетической отрасли и снижение рисков для инвесторов в российскую электроэнергетику.
Партнерство взаимодействует с органами государственной власти, инфраструктурными и международными организациями, принимает участие в разработке законодательных актов и развитии рынка электроэнергии и топлива.
НП «СПЭ» объединяет представителей около 70% генерирующих мощностей России или более 90% установленной мощности тепловых генерирующих компаний России.
В состав НП «Совет производителей энергии» входят: ОАО «Евросибэнерго», ОАО «ОГК-4», ЗАО «КЭС», ОАО «ОГК-3», ОАО «Энел ОГК-5», ОАО «СУЭК», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Новосибирскэнерго», ОАО «Квадра», ОАО «Фортум», ОАО «ТГК-2» и ОАО «Генерирующая компания» (ОАО «Татэнерго»), ООО «Центрэнергохолдинг» (ООО «Газпромэнергохолдинг»), ОАО «Башкирэнерго». 
Говоря о целях создания нового общественного органа, председатель Совета по энергетической безопасности Валентин Межевич сказал: «Рост технических требований к обеспечению надежности энергоснабжения заставляет пересмотреть многие документы с точки зрения экономической обоснованности применяемых мер. Для этого необходимо иметь консолидированное мнение всех генераторов, основанное на реальном опыте и лучших практиках».




Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 136Регистрация: 30-11--0001