powerenergy
Новгородоблэнергосбыт открыл центр обслуживания клиентов в г.Боровичи (Новгородская область)
25.08.2011
powerenergy
ОАО «Тулаэнергосбыт» – официальный дилер электротехнических заводов «Энергомера»
25.08.2011

В Челябинске будет построена новая магистральная теплотрасса

Компания «Фортум» совместно с ОАО «Уральская теплосетевая компания» продолжает строительство магистральной теплотрассы от Челябинской ТЭЦ-3 к сетям Челябинской ГРЭС протяженностью 7,5 км. Инвестиции  в строительство объекта составляют около 700 млн рублей.  Новая  тепломагистраль – первый шаг в формировании кольцевой схемы теплоснабжения столицы Южного Урала. 

«К настоящему времени построено 50% трубопровода. Плановый пуск теплотрассы состоится  в октябре 2011 года. Компания имеет значительный опыт в возведении трубопроводов большого диаметра. Тем не менее, это один из самых  сложных и ответственных объектов. Ведь именно с него начинается «закольцовка» городской системы теплоснабжения. Своевременность его ввода – это возможность задействовать эффективные мощности Челябинской ТЭЦ-3», — говорит Сергей Лобанов, исполнительный директор ОАО «УТСК». 

На сегодняшний день на тепломагистрали выполнены все  врезки: на коллекторе ЧТЭЦ-3,   откуда тепло будет подаваться  через насосную № 6 в контур теплоснабжения  Северо-Западной котельной или через насосную № 4 в контур тепломагистрали ЧГРЭС. В местах врезок установлены затворы финской компании  «Hogfors».

Каждый день на объектах теплотрассы  работает около 100 человек и 30 единиц техники. В сентябре планируется завершить мостовой переход трассы через железную  дорогу. Строителям предстоит пройти 15 железнодорожных путей, трубы будут уложены на специальные  металлоконструкции. 

Вместе со строительством тепломагистрали полностью модернизируется насосная перекачивающая станция № 4. На ней установлены новые насосы, начался монтаж оборудования для обеспечения работы насосной в автоматическом режиме. В кольцевой схеме насосная будет гибко реагировать на изменения температуры воздуха, мобильно подстраивая объемы поставки тепла под  нужды потребителей. Излишки тепла смогут возвращаться  в систему и перераспределяться благодаря реверсивному режиму ее функционирования. 

* Кольцевая схема теплоснабжения позволяет рационально использовать топливо и максимально загружать наиболее эффективные мощности. Все тепло от источников генерации  по теплотрассам будет  идти по кольцевому контуру, опоясывающему город.  Надежность и экономия – главные приоритеты проекта «Кольцевая схема». Реализуя проект, компания «Фортум» повышает экономичность, надежность и качество теплоснабжения потребителей Челябинска, сократит энергопотери в сфере теплоснабжения города на тридцать процентов. В 2013 году в кольцевую схему будут интегрированы три источника: Челябинская ТЭЦ-3, Северо-Западная котельная, Челябинская ГРЭС. В итоге улучшится теплоснабжение потребителей Курчатовского, Калининского, Тракторозаводского и Центрального районов города. 

* Новая теплотрасса свяжет в один контур теплосети ЧТЭЦ-3 и Северо-Западной котельной. Позволит передать тепловую нагрузку от наиболее мощного и экономичного энергоблока ЧТЭЦ-3, который сдали в эксплуатацию в июне 2011 года, и разгрузить Северо-Западную котельную для дальнейших подключений строящихся микрорайонов северо-запада города. Ввод тепломагистрали дает старт всему проекту «Кольцо».

*ОАО «Фортум» является территориальной генерирующей компанией. Производственные активы и деятельность сосредоточены на  Урале и в Западной Сибири. Совокупная установленная мощность по электроэнергии составляет 3 241 МВт,  по тепловой энергии – 12 234 Гкал/час. В результате реализации инвестиционной программы мощность по электроэнергии составит 5 146 МВт. Основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому принадлежит 94,5 процентов акций ОАО «Фортум» (включая акции, принадлежащие 100%-му дочернему обществу ОАО «Фортум») и более 25 процентов ОАО «ТГК-1».

*Цель деятельности корпорации Fortum заключается в производстве энергии, улучшающей жизнь нынешних и будущих поколений. Мы создаем решения в области устойчивого развития, удовлетворяющие потребностям в сокращении выбросов, эффективном использовании ресурсов и обеспечении энергоснабжения, а также приносим своим акционерам значительную добавочную стоимость. Мы занимаемся производством, распределением и сбытом электроэнергии и тепла, а также предоставляем экспертные услуги в сфере энергетики.

Fortum осуществляет свою основную деятельность в странах Северной Европы, России и регионе Балтийского моря. В будущем, дополнительные возможности роста станут доступны благодаря быстрому развитию и либерализации евро-азиатских энергетических рынков. В 2010 году объем продаж компании составил  6,3 млрд. евро. При этом операционная прибыль составила 1,8 млрд. евро. Численность персонала корпорации составляет 10 500 человек. Акции Fortum котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX Хельсинки. Дополнительная информация на сайте корпорации www.fortum.com 

*ОАО «Уральская теплосетевая компания» — дочернее общество ОАО «Фортум». Является ключевым поставщиком тепловой энергии в Челябинске, Тюмени, Тобольске, Сургуте с долей рынка от 60% до 90%.  Годовой объем реализации тепловой энергии составляет более 22  млн Гкал в год. УТСК является разработчиком и реализатором долгосрочных инвестиционных программ  развития и  улучшения состояния теплосетевых комплексов в городах присутствия.  

 



Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001