С «ОЭК» морозы не страшны
16.02.2011
На Южно-Кузбасской ГРЭС началась подготовка к паводку.
16.02.2011

Руководители Системного оператора обсудили с Губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко вопросы надежности управления региональной энергосистемой и ее перспективного развития

powerenergy

16 февраля в новом здании Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ) состоялось выездное совещание по вопросам повышения надежности управления электроэнергетическими режимами Санкт-Петербурга и развития региональной энергосистемы.

В мероприятии приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин, Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев, Генеральный директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада Василий Синянский, директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» Ленинградское РДУ Игорь Курилкин, представители руководства сетевых и генерирующих компаний.

Новое здание Ленинградского РДУ, введенное в строй в ноябре 2010 года, построено в соответствии с Соглашением о взаимодействии Правительства Санкт-Петербурга и ОАО РАО «ЕЭС России» для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению потребителей к электрическим сетям, подписанного 27 июля 2006 года.

В ходе визита губернатор, представители руководства региона и руководители энергокомпаний ознакомились с принципами оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Санкт-Петербурга и Ленинградской области, получили подробный отчет о функционировании энергосистемы в период резкого снижения температуры наружного воздуха и обсудили вопросы координации действий энергокомпаний и органов власти в случае возникновения нештатных ситуаций.

«Ввод в строй нового диспетчерского центра Ленинградского РДУ повышает надежность управления энергосистемой Санкт-Петербурга и Ленинградской области и создает условия для более эффективного функционирования всего регионального электроэнергетического комплекса», – заявил Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подчеркнула, что соглашение о строительстве и вводе важного для энергосистемы объекта выполнено точно в оговоренные сроки. «Диспетчерское управление – это настоящий «мозговой центр», а также глаза и уши электроэнергетики. В процессе управления энергосистемой Санкт-Петербурга применяются самые современные технологии, участвуют высококвалифицированные специалисты», — отметила Валентина Матвиенко.

Отдельным пунктом программы мероприятия стало посещение центров тренажерной подготовки персонала ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ, где Губернатор Санкт-Петербурга познакомилась с технологией и программами подготовки оперативного персонала, сценариями учений и противоаварийных тренировок, регулярно проводимых Системным оператором с участием энергокомпаний региона.

Особое внимание Губернатор Санкт-Петербурга уделила вопросу обеспечения бесперебойной работы энергетического комплекса в условиях продолжающегося периода низких температур. Специалисты Системного оператора отметили, что региональная энергосистема функционирует устойчиво, связанный с похолоданием рост потребления мощности не достиг уровня исторического максимума, зарегистрированного в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области в январе 2010 г.

Подводя итоги совещания, Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что энергосистема региона обладает высоким запасом прочности, надежно управляется и способна решать основные поставленные перед ней задачи – обеспечивать устойчивое энергоснабжение потребителей и оперативно справляться с возникающими нештатными ситуациями: «У нас есть резерв мощности, чтобы не допустить сбоев электроснабжения города в морозы».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 55Регистрация: 30-11--0001