powerenergy
Руководители Системного оператора обсудили с Губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко вопросы надежности управления региональной энергосистемой и ее перспективного развития
16.02.2011
powerenergy
В музее Новосибирска представлены интерактивные экспонаты Новосибирской ГЭС
16.02.2011

На Южно-Кузбасской ГРЭС началась подготовка к паводку.

На Южно-Кузбасской ГРЭС идет подготовка к прохождению ледохода и весеннего паводка. На предприятии в общей сложности намечено около 70  противопаводковых  мероприятий по обеспечению безаварийной работы оборудования и гидротехнических сооружений.

По предварительным оценкам синоптиков,  высота снежного покрова на юге Кузбасса, где  находится станция, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  на 20 — 30 сантиметров меньше,  также, как и толщина льда. Однако развитие паводковой обстановки во многом определят погодные условия, и, значит, энергетикам надо быть готовыми к любым, в том числе неблагоприятным ситуациям.

Для станции этот период ответственный, поскольку  во время паводка значительно увеличивается объем воды, проходящей  через плотину ЮК ГРЭС. По состоянию шандор (затворных щитов на пороге плотины), замечаний нет, однако во второй декаде февраля придонную часть гидротехнических сооружений осмотрят водолазы; сотрудники электроцеха проводят ревизию оборудования. Большое внимание уделяется готовности техники и персонала к возможности  оперативных действий в возможных чрезвычайных обстоятельствах, обеспечению наличия необходимых реактивов и материалов,  защите городской подстанции от сточных вод. Установлено взаимодействие с местными органами власти, ГО и ЧС.

 Технический директор ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» Юрий Кротов, являющийся председателем противопаводкой  комиссии, отметил: «Нами получено заключение Ростехнадзора, что гидротехнические сооружения предприятия, в том числе  дамба, не являются объектами подтопления. То есть при любом развитии паводковой ситуации они не могут угрожать безопасности прилежащих территорий. Поэтому  нашей основной задачей при прохождении паводка 2011 года является обеспечение стабильной и бесперебойной работы  оборудования станции, что, согласитесь,  важно для благополучного прохождения паводка в целом».

* * *

ОАО «ЮК ГРЭС»

пресс-служба

Людмила Танкова

Тел. 8(38471) 3-00-79
E-mail: Lyudmila.Tankova@mechel.com

* * *

ООО «МЕЧЕЛ-ЭНЕРГО» – компания, управляющая энергетическими активами группы «Мечел». Кроме управления ОАО «Южнокузбасская ГРЭС», ОАО «Кузбассэнергосбыт» и «Топлофикация Русе» АД (ТЭЦ «Русе», Болгария), ООО «Мечел-Энерго» располагает энергогенерирующими активами и обслуживает тепловые сети в следующих российских городах: в Челябинске (Челябинский филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Чебаркуле (Челябинская область, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Чебаркуль), в городе Видное (Московская область, Московский областной филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Белорецке (Республика Башкортостан, Белорецкий филиал ООО «Мечел-Энерго»), в городах Кемеровской области – Междуреченске, Гурьевске и Мысках (Кузбасский филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Ижевске (Удмуртская республика, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Ижевске).

 

В связи с характером производственной деятельности «Мечел-Энерго» имеет определяющее положение для осуществления бесперебойного, безопасного и эффективного  энергоснабжения всех производственных компаний группы «Мечел», а также для развития  энергетического сектора группы «Мечел» в России и за рубежом.

Кроме этого, «Мечел-Энерго» оказывает услуги по генерации и транспортировке тепловой энергии для части населения городов и других клиентов компании, которые территориально расположены в зоне ответственности подразделений ООО «Мечел-Энерго».

* * *

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Мечел-Энерго

0
Комментарии: 0Публикации: 373Регистрация: 30-11--0001