В энергосистеме Ивановской области прошли учения в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду
27.10.2017
«Южный Кузбасс» приобрел новый дизелевоз
30.10.2017

Рязанское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха

26 октября в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2017/2018 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов государственной власти и местного самоуправления по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

Учения проводились по решению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Рязанской области. В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Рязанского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Приокское ПМЭС, филиала «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», Дягилевской ТЭЦ ПАО «Квадра», Главного управления МЧС России по Рязанской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления Рязанской области. Руководил учениями министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области Андрей Горелов, возглавляющий Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Рязанской области.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Рязанской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского и оперативного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

В ходе учений по решению руководителя Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Рязанской области Андрея Горелова проводился сбор членов Штаба. В его работе принял участие директор Рязанского РДУ Юрий Колесов.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Рязанского РДУ, неблагоприятные погодные условия стали причиной отключения системы шин 110 кВ на одной из подстанций (ПС) 110 кВ, а также линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Дягилевской ТЭЦ. Развитие аварии привело к останову генерирующего оборудования ТЭЦ с потерей электроснабжения собственных нужд электростанции. Ситуацию осложнило повреждение опоры и аварийное отключение ВЛ 220 кВ. В результате аварии условно нарушилось электроснабжение потребителей в Московском административном округе города Рязани и Рязанском районе Рязанской области.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Рязанского РДУ в соответствии с установленным регламентом доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Рязанской области, отдел оперативного контроля министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области. Оперативный персонал субъектов электроэнергетики получил команду Рязанского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Электросетевые компании совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

На поврежденном оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Рязанского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы, обеспечили подачу напряжения на шины собственных нужд Дягилевской ТЭЦ, пуск и синхронизацию отключившихся генераторов с ЕЭС России.

Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтов поврежденного электросетевого оборудования и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Рязанской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

При проведении аварийно-восстановительных работ, а также восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Рязанского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Рязанское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с МЧС России.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Рязанского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы Рязанской области, а также обеспечению ее надежной работы в осенне-зимний период 2017/2018 года.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Рязанское РДУ
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Рязанской области. В управлении и ведении Рязанского РДУ находятся 5 объектов генерации совокупной установленной электрической мощностью 3789,564 МВт, 167 линий электропередачи класса напряжения 110–500 кВ, 120 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций 110 кВ и выше. Территория операционной зоны Рязанского РДУ расположена на площади 39 тыс. кв. км с населением 1,1 млн человек.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Операционная зона филиала занимает территорию 794,7 тыс. кв. км, на которой проживает 40,29 млн человек.  В операционную зону ОДУ Центра по состоянию на 1 октября 2017 года входят 142 электростанции мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 октября 2017 года равна 53171,656 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 88 011 км.

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 30-11--0001