Киришская ГРЭС повысит надежность работы оборудования теплоэлектроцентрали
27.10.2017
Рязанское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха
27.10.2017

В энергосистеме Ивановской области прошли учения в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду

В Ивановской области в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2017/2018 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Костромской и Ивановской областей» (Костромское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти и муниципальных организаций г. Иваново и Ивановской области по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях низких температур наружного воздуха.

В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Костромского РДУ и специалисты представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области, оперативный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Вологодское ПМЭС, филиала «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», дежурный персонал филиала «Ивановские ПГУ» АО «Интер РАО – Электрогенерация», филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс», ГУ МЧС России по Ивановской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления и работники муниципальных организаций. Руководила учениями Заместитель руководителя штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Ивановской области при Правительстве Ивановской области, врио начальника Департамента энергетики и тарифов Ивановской области Морева Евгения Николаевна.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Ивановской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Костромского РДУ и представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области, повреждение в системе электроснабжения стало причиной прекращения работы циркуляционных насосов береговой насосной станции Ивановской ТЭЦ-2 с последующим остановом от технологических защит всех работающих турбогенераторов электростанции. Из-за останова ТЭЦ возникла угроза перегруза в сети 35 кВ Ивановской энергосистемы, повреждения трансформаторного оборудования и дальнейшего развития аварии.

После получения информации об аварии диспетчеры Костромского РДУ в соответствии с установленным регламентом передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Ивановской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал энергокомпаний получил команду Костромского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования на Ивановской ТЭЦ-2, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого оборудования, находившегося в момент аварии ремонте, а также команду на подготовку к переводу максимального количества потребителей на электроснабжение по сети 6 кВ.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, первый заместитель директора – главный диспетчер Костромского РДУ Михаил Палкин принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны филиала Системного оператора и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). Проанализировав ситуацию, ОШ РВР, состоящий из руководителей подразделений технологического блока Костромского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Ивановской области, а также инициировал созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Ивановской области (Регионального штаба). В работе Регионального штаба участвовал директор представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Юрий Кандалов, который доложил о разработанных Костромским РДУ мероприятиях. Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер по ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы, предложенный Системным оператором.

На поврежденном оборудовании Ивановской ТЭЦ-2 в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Костромского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили оперативному персоналу электросетевых компаний возможность перевода максимального количества потребителей на электроснабжение по сети 6 кВ для ликвидации угрозы развития аварии. Кроме того, для недопущения перегруза в сети 35 кВ были условно введены графики временного отключения потребления (ГВО), а также реализовано решение Регионального штаба о дополнительных условных отключениях потребителей. Органы местного самоуправления совместно с МЧС и персоналом АО «Ивановская городская электрическая сеть» обеспечили электроснабжение условно обесточенных социально значимых объектов от резервных источников электропитания. Предпринятые меры позволили не допустить возникновение перегруза в сети 35 кВ и дальнейшего развития аварии в Ивановской энергосистеме.

После восстановления работоспособности системы подачи воды на Ивановской ТЭЦ-2 диспетчеры Системного оператора обеспечили пуск и синхронизацию электростанции с ЕЭС России. Ввод в работу генерации Ивановской ТЭЦ-2 позволил восстановить нормальную схему работы энергосистемы Ивановской области, возобновить электроснабжение потребителей в полном объеме и отменить режим с высокими рисками нарушения электроснабжения.
Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Костромского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы Ивановской области, а также обеспечению ее надежной работы в осенне-зимний период 2017/2018 года.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Костромской и Ивановской областей» (Костромское РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Костромской и Ивановской областей.

Входит в операционную зону Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра.
Площадь операционной зоны Костромского РДУ составляет 81,537 тыс. кв. км, на ней проживает 1,839 млн человек. В управлении и ведении Костромского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 4806 МВт. Основным объектом генерации в энергосистеме Костромской области является Филиал «Костромская ГРЭС» АО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация».
В электроэнергетический комплекс операционной зоны Костромского РДУ входят 196 линий электропередачи классов напряжения 110–500 кВ общей протяженностью 5725,71 км, 164 трансформаторных подстанции и распределительных устройства электростанций напряжением 110-500 кВ с суммарной мощностью трансформаторов 13157,65 МВА.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Операционная зона филиала занимает территорию 794,7 тыс. кв. км, на которой проживает 40,29 млн человек. В операционную зону ОДУ Центра по состоянию на 1 сентября 2017 года входят 142 электростанции мощностью 5 МВт и выше, общей установленной мощностью 53146,66 МВт, а также линии электропередачи 110–750 кВ протяженностью 88 011 км.

Loading

0

Автор публикации

5
Филиал «Ивэнерго» является филиалом ПАО «Россети Центр и Приволжье» - единой операционной компании с центром ответственности в г. Нижний Новгород, являющейся основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Филиал «Ивэнерго» осуществляет деятельность по передаче (транспортировке) и распределению электрической энергии от 0,4 кВ до 110 кВ и технологическому присоединению к сетям потребителей Ивановской области.

Территория обслуживания - 21,437 тыс. кв. км с населением 997196 чел.

Воздушные линии электропередачи (ВЛ) – 14,996 тыс. км по трассе всех классов напряжений, в том числе ВЛ-110кВ – 1,275 тыс км; ВЛ-35-10/0,4кВ – 13,720 тыс. км

Кабельные линии электропередачи – 0,104 тыс. км
Подстанции (ПС) 35-110 кВ – 140 ед. общей мощностью 2598 MВА, в том числе ПС-110 кВ - 70 ед. общей мощностью 2167,7 MВА; ПС-35 кВ – 70 ед. общей мощностью 430,72 MВА
Трансформаторные подстанции (ТП) 6-10/0,4кВ - 3859 ед. общей мощностью 496,32 MВА
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 24-05-2019