До конца года «АтомЭнергоСбыт» создаст единую технологическую платформу

Мемориал «Невский пятачок» предстал в лучах сверхсовременной оптики ко Дню Победы
Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения испытаний нового генерирующего оборудования ТЭЦ-12 ОАО «Мосэнерго»

Специалисты филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения комплексного опробования и ввода в эксплуатацию парогазовой установки (ПГУ) на ТЭЦ-12 ОАО «Мосэнерго» установленной мощностью 211,6 МВт.
Комплексное опробование энергоблока, успешно завершившееся 13 апреля, проводилось с целью проверки готовности нового объекта генерации к промышленной эксплуатации. В ходе испытаний выполнено включение нового генерирующего оборудования в сеть и проведено его тестирование в различных эксплуатационных режимах. Энергоблок непрерывно проработал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов, и с минимальной нагрузкой в течение 8 часов. Кроме того, в соответствии с программами испытаний, была проверена готовность нового энергоблока к участию в общем первичном регулировании частоты и устойчивой работе при выделении его на собственные нужды.
Для обеспечения ввода в работу ПГУ на ТЭЦ-12 смонтированы и введены в работу устройства противоаварийной автоматики – автоматика опережающего деления сети (АОДС), исключающая возможность нарушения динамической устойчивости генерирующего оборудования ТЭЦ-12 при всех нормативных возмущениях, и частотно делительная автоматика (ЧДА).
ТЭЦ-12 введена в эксплуатацию в июне 1941 года. В настоящее время ее установленная электрическая мощность без учета нового энергоблока составляет 400 МВт. Ввод новых мощностей позволит повысить надежность электроснабжения потребителей в Московском регионе.
Строительство нового энергоблока велось в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ). Проект предполагает ввод комплекса генерирующего оборудования включающего паровую турбину установленной мощностью 55,3 МВт и газотурбинную установку установленной мощностью 156,3 МВт.
В процессе строительства нового генерирующего объекта специалисты ОДУ Центра и Московского РДУ принимали участие в формировании технического задания на проектирование, согласовании проектной и рабочей документации, технических условий на технологическое присоединение и программы испытаний ПГУ.
На завершающем этапе строительства нового энергоблока специалистами Системного оператора проверено выполнение технических условий на технологическое присоединение, протестированы системы сбора и передачи технологической информации и каналы связи станции с диспетчерским центром Московского РДУ.
При подготовке к испытаниям ПГУ на ТЭЦ-12 специалисты ОДУ Центра и Московского РДУ выполнили расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Московского региона с учетом мощности нового объекта генерации. Системным оператором проведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания в прилегающих электрических сетях, а также расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики ТЭЦ-12 и электросетевых объектов, обеспечивающих выдачу мощности станции.
Во время комплексного опробования генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Центра и Московского РДУ обеспечили устойчивую работу ОЭС Центра без нарушений электроснабжения потребителей. Успешное завершение комплексного опробования подтвердило готовность нового генерирующего оборудования ТЭЦ-12 к работе.
Торжественный пуск ПГУ состоится во II квартале 2015 года.
Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ
Филиал ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ создан в 2003 году, входит в операционную зону Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Москвы и Московской области. В операционной зоне Филиала ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ по состоянию на 1 апреля 2015 года находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 18 600,03 МВт. Основными объектами генерации являются Каширская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Загорская ГАЭС, ТЭЦ-21, ТЭЦ-22, ТЭЦ-23, ТЭЦ-25, ТЭЦ-26,
ТЭЦ-27. В управлении или ведении Филиала ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ находятся 1005 ЛЭП напряжением 110 – 750 кВ, а также объекты диспетчеризации на 28 электростанциях и 379 подстанциях.
Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Брянская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Операционная зона филиала занимает территорию 1 031,3 тыс. кв. км, на которой проживает 40,13 млн человек. В управлении и ведении ОДУ Центра по состоянию на 1 апреля 2015 года находится 142 электростанции мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 апреля 2015 года равна 53104,72 МВт, протяженность линий электропередачи
110–750 кВ составляет 84 998 км. Официальный сайт www.so-ups.ru.
Информация для контактов
Пресс-центр Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
129626, г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 9
телефон: (495) 685-84-42, факс: (495) 686-76-35
E-mail: press@oducentr.so-ups.ru
Просмотров 16 всего , 1 сегодня




