В Орелэнерго наградили победителей конкурса детского рисунка, посвященного 95-летию ГОЭЛРО
10.12.2015
powerenergy
Красноярская школьница стала победительницей всероссийского фотоконкурса компании РусГидро «оБЕРЕГАй»
14.12.2015

Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения испытаний и ввода в работу нового энергоблока ТЭЦ-20 ПАО «Мосэнерго»

Специалисты филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу парогазового энергоблока мощностью 420 МВт (ПГУ-420) ТЭЦ-20 ПАО «Мосэнерго».
Испытания с включением нового объекта генерации в сеть проводились с целью проверки его готовности к промышленной эксплуатации. Во время испытаний осуществлялось тестирование ПГУ-420 в различных эксплуатационных режимах. Энергоблок непрерывно работал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов и с минимальной нагрузкой в течение восьми часов. Кроме того, в соответствии с программой испытаний, проведена проверка параметров регулировочного диапазона генерирующего объекта, проверена готовность нового энергоблока к участию в общем первичном регулировании частоты и устойчивой работе при выделении его на собственные нужды.
При подготовке к испытаниям ПГУ на ТЭЦ-20 специалисты ОДУ Центра и Московского РДУ выполнили расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Московского региона с учетом мощности нового объекта генерации. Системным оператором проведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания в прилегающих электрических сетях, а также расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты ТЭЦ-20 и электросетевых объектов, обеспечивающих выдачу мощности.
Во время испытаний генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Центра и Московского РДУ обеспечили устойчивую работу ОЭС Центра без нарушений электроснабжения потребителей. Успешное завершение испытаний подтвердило готовность нового генерирующего оборудования ТЭЦ-20 к работе.
Строительство нового энергоблока осуществлялось в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) на оптовый рынок электроэнергии и мощности.
В процессе строительства нового генерирующего объекта специалисты ОДУ Центра и Московского РДУ принимали участие в формировании технического задания на проектирование, согласовании проектной и рабочей документации, технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям. Специалисты Системного оператора участвовали в разработке программы испытаний генерирующего оборудования, а также в комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Московского РДУ. На завершающем этапе строительства нового энергоблока специалистами Системного оператора проверено выполнение технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям.


Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ
Филиал ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Москвы и Московской области. В операционной зоне Филиала ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ по состоянию на 1 декабря 2015 года находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 19 158,83 МВт. Основными объектами генерации являются Каширская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Загорская ГАЭС, ТЭЦ-21, ТЭЦ-22, ТЭЦ-23, ТЭЦ-25, ТЭЦ-26,
ТЭЦ-27 Мосэнерго. В управлении или ведении Филиала ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ находятся 1028 ЛЭП напряжением 110 – 750 кВ, а также объекты диспетчеризации на 28 электростанциях и 385 подстанциях.

 
Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Брянская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Операционная зона филиала занимает территорию 1031,3 тыс. кв. км, на которой проживает 40,1 млн человек.  В управлении и ведении ОДУ Центра по состоянию на 1 декабря 2015 года находится 136 электростанций мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 декабря 2015 года равна 53 616,92 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 84 998 км.
Официальный сайт www.so-ups.ru.
 
Информация для контактов
Пресс-центр Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
129626, г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 9
телефон: (495) 685-84-42, факс: (495) 686-76-35
E-mail: press@oducentr.so-ups.ru
 

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1296Регистрация: 30-11--0001