Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения испытаний нового генерирующего оборудования ТЭЦ-12 ОАО «Мосэнерго»
05.05.2015
Магистральные электрические сети Центра успешно прошли осенне-зимний период
05.05.2015

Мемориал «Невский пятачок» предстал в лучах сверхсовременной оптики ко Дню Победы

На легендарном мемориальном военно-историческом комплексе "Невский пятачок" в Кировском районе Ленинградской области к 70-летию празднования Дня Победы реализован масштабный архитектурный проект. Его основой стала инновационная ландшафтная подсветка мемориала. Такой на территории России нет нигде.
Инициаторами подсветки мемориала выступили глава МО "Кировский район" Дмитрий Василенко, глава администрации Кировского района Ленобласти Михаил Коломыцев и генеральный директор ОАО "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания" почетный житель Кировского района Вадим Малык.
Как отмечают организаторы проекта, при разработке новой концепции мемориала и производстве работ самым важным было сохранить само пространство, священного для ленинградцев, "Невского пятачка", подчеркнуть величие подвига, сражавшихся за Родину советских солдат.
Специально для этого проекта компания "ЛОЭСК" выполнила все необходимые технические мероприятия по технологическому присоединению объекта к электросетям, а также по выделению дополнительной мощности в 63 кВА для мемориального комплекса. Такая мощность позволит не только обеспечить бесперебойную работу подсветки, но и подключать звуковую аппаратуру для проведения памятных встреч ветеранов на этом историческом месте.
Все работы по подготовке территории, по созданию внешней схемы электроснабжения выполнила энергосервисная компания "Энергоконтроль".
По словам генерального директора ООО "Энергоконтроль" Александра Борошнина, — "уникальность этого проекта во всем – от архитектурного решения до технического воплощения. Проект очень ответственный и непростой в части реализации. Часть линий мы прокладывали методом горизонтально направленного бурения. Учитывая историческую особенность места,  рытье небольшой траншеи для прокладки кабельной линии требовало участия взрывотехников. В этом нам помогли  специалисты из Межрегионального поискового центра. В ходе работ найдено множество боеприпасов, оружия, останков тел и военного обмундирования.
В итоге для воплощения проекта уникальной подсветки территории "Невского пятачка" ООО "Энергоконтроль" было проложено более 4 тысяч метров кабельных линий. Еще полторы тысячи метров кабельных линий было проложено до ближайшего источника электроэнергии.  Установлена столбовая трансформаторная подстанция 6/0.4 кВ для обеспечения надежности энергоснабжения. "Кроме того, мы установили два щита для управления освещением. Теперь автоматика будет включать весь комплекс подсветки мемориала с заходом солнца", — комментирует Борошнин.
"Формой источника света были выбраны противотанковые надолбы, которые расположены вдоль аллеи и рядом с каждым объектом мемориального ансамбля. Всего таких источников 119 штук. Свет генерируется светодиодами и преобразовывается оптикой так, как задумали архитекторы", — рассказал генеральный директор компании производителя и поставщика светильников ООО "Витрулюкс Сервис", Бронислав Горлинский. Архитектурное решение подсветки было разработано нами при участии автора, существующего сейчас мемориала, заслуженного архитектора РФ, Олега Сергеевича Романова.
"Все светильники полностью соответствуют российским стандартам и погодным условиям. Они способны выдерживать перепады температуры от – 40 до + 70 °С. Более того, часть светильников для подсветки отдельных элементов мемориального комплекса были разработаны специалистами "Витрулюкс Сервис" специально, учитывая все особенности проекта", — комментирует  г-н Горлинский.
"Лично для меня участие в проекте – это возможность еще раз отдать дань уважения участникам Великой Отечественной войны, самоотверженным защитникам Ленинграда, — отмечает генеральный директор ОАО "ЛОЭСК" Вадим Малык. – О героических страницах нашей истории ни в коем случае нельзя забывать. Это память о подвиге, которую необходимо сохранить и бережно передать потомкам".
"Работа в таких проектах позволяет нам сказать, что мы помним бессмертный подвиг, который совершили советские солдаты в борьбе против фашизма. Для меня это не пустые слова, ведь мой дед сражался и погиб в Колпино, защищая Родину", — прокомментировал генеральный директор "Энергоконтроль" Александр Борошнин.
 
 
"Невский пятачок" — мемориал в Кировском районе Ленинградской области. В годы Великой Отечественной войны это место было плацдармом, который захватил и удерживал Ленинградский фронт. Первый памятник защитникам Невского пятачка — десятиметровый обелиск — установили в 1955 году на средства ветеранов 90-й стрелковой дивизии, которая в 1943 году воевала вблизи Невского пятачка.
В 1967 году военнослужащие Ленинградского военного округа установили на постаменте танк Т-34, а в нескольких метрах от него — 45-миллиметровое артиллерийское орудие. В 1971 году был открыт памятник "Рубежный камень".
Экспозиция мемориального ансамбля "Невский пятачок" включает в себя несколько объектов: танк Т-34, десятиметровый обелиск, аллея славы, на северной границе плацдарма — орудие ЗИС-3, памятник "Рубежный камень", памятник "Призрачный дом" — как символ 38 селений и деревень, полностью уничтоженных в годы войны на территории современного Кировского района и часовня.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 3Регистрация: 30-11--0001