155 миллионов тонн сырья — к юбилею Сургутского ЗСК
24.03.2014
Липецкие энергетики успешно справились с задачами учебных тренировок
24.03.2014

Курс на объединение

В Минэнерго обсудили перспективы дальнейшей работы по консолидации электросетевых активов Московской области
Министр энергетики Подмосковья Леонид Неганов в минувшую пятницу провел рабочее совещание по вопросу консолидации муниципальных электросетевых активов области. Участие в совещании приняли представители администрации городского округа Серпухов, Протвино, Ленинского и Солнечногорского районов, директора муниципальных электросетевых компаний, а также руководство ОАО «Мособлэнерго».  
Главной темой встречи стало обсуждение возможных вариантов проведения масштабной работы по консолидации электросетевых активов Серпухова, Протвино, Ленинского и Солнечногородского районов, и перехода электросетевого имущества этих территорий в аренду компании «Мособлэнерго».
В ходе совещания, Леонид Неганов отметил медленные темпы работы по консолидации городских сетей Серпухова, учитывая тот факт, что переговоры с администрацией ведутся уже не первый месяц, а тем временем, проблемы с состоянием городских сетей, построенных 78 лет назад, не решаются, капитальные ремонты по-прежнему не проводятся. Министр дал администрации Серпухова неделю на официальный ответ.
Чуть больше времени на рассмотрение предложения есть у городского округа Протвино, муниципальное электросетевое имущество которого находится в управлении МУП «Участок Энергообеспечения», эксплуатацией сетей по договору аренды занимается ОАО «ПРОТЭП». Данный договор заключен на неопределенный срок, информация о его регистрации отсутствует. В эксплуатации ОАО «ПРОТЭП» находятся 65 трансформаторных подстанций, 153 км высоковольтных линий электропередачи, а также 177 км кабелей 0,4 кВ и около 3000 светильников наружного освещения. Состояние данного оборудования требует серьезных материальных вложений, а также проведения капитальных ремонтов, чего бюджет местной электросетевой компании позволить себе не может. Решение о передаче сетей в управление Мособлэнерго округ должен принять в течение двух недель.
А вот Администрация Ленинского муниципального района решение о передаче сетей города Видное не может принять уже не первый месяц. Состояние сетей оставляет желать лучшего, реконструкция и ремонт здесь практически не ведется. Предварительное решение о передаче имущества в управление «Мособлэнерго» администрацией района уже было принято, подготовлены все необходимые документы, проведено обследование электросетевого хозяйства района, систем энергоснабжения и учета электрической энергии. Трехстороннее соглашение о взаимодействии было передано главе района еще в августе прошлого года, однако, по сей день, документ не подписан, и окончательное решение – не принято.
В Солнечногорском районе часть сетевого хозяйства уже находится в управлении Мособлэнерго, и сегодня речь идет о расширении представительства компании на данной территории.
На сегодняшний день эксплуатацией городских и районных сетей занимается ЗАО «Солнечногорские электрические сети», однако, по некоторым  объектам отсутствуют официальные договорные отношения. Специалисты «Мособлэнерго» уже провели большую подготовительную работу по оформлению сетей в аренду, однако, конкурс на право заключения договоров со стороны Администрации не объявлен.    
          Министр энергетики Леонид Неганов потребовал значительно ускорить процесс проведения согласований, а вместе с тем, и весь процесс консолидации.
Пресс-служба ОАО «Мособлэнерго»

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Мособлэнерго

0
Акционерное общество «Московская областная энергосетевая компания» создано на основании постановления Правительства Московской области от 19.07.2005 № 456/26 «Об участии Московской области в создании открытого акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания». АО «Мособлэнерго» учреждено в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими деятельность хозяйственных обществ и зарегистрировано в качестве юридического лица 07 ноября 2005 года.

Создание АО «Мособлэнерго» в 2005 году со 100-процентным участием в уставном капитале Московской области было вызвано необходимостью решить накопившиеся проблемы в региональном электроснабжении, такие как дефицит электрической мощности, снижение надежности электроснабжения потребителей, высокий уровень потерь при передаче электрической энергии.

Сегодня АО «Мособлэнерго» является одной из крупнейших энергосетевых компаний региона, которая обеспечивает потребности экономики в передающих мощностях, является надежным партнером государственных органов исполнительной власти Московской области и органов местного самоуправления в планировании и реализации программ территориального развития Московской области, добросовестным налогоплательщиком и работодателем.
Комментарии: 0Публикации: 1284Регистрация: 30-11--0001