oilgas
«Роснефть» и «ЭксонМобил» выступают спонсорами выставки «Дягилев и русский балет»
14.01.2013
отраслевые новости ТЭК
Новый год начался с роста цен на бензин
14.01.2013

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и Губернатор Тульской области Владимир Груздев обсудили развитие энергосистемы региона и подписали соглашение о сотрудничестве

powerenergy
Делегация ОАО "ФСК ЕЭС" во главе с Председателем Правления компании Олегом Бударгиным по приглашению Губернатора Тульской области Владимира Груздева приняла участие в заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона, в ходе которого обсуждались вопросы повышения надежности энергетической системы Тульской области и планы ее перспективного развития.

Во встрече также принимали участие член Совета Федерации ФС РФ от Правительства Тульской области Артур Чилингаров, Заместитель Председателя Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Алексей Мольский, генеральный директор ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Евгений Ушаков, Генеральный директор МЭС Центра Валерий Седунов, руководители Правительства Тульской области и подразделений исполнительного аппарата Федеральной сетевой компании, Приокского предприятия Магистральных электрических сетей, филиала ОАО "МРСК Центра и Приволжья" — "Тулэнерго" и другие члены регионального штаба.

IMG_8946.JPG

Открывая совещание, Владимир Груздев отметил, что на сегодняшний день Тульская область является регионом с повышенным ростом промышленного производства. По предварительным итогам 2012 года его рост составил около 4%, что выше среднего показателя по России.

По мнению Владимира Груздева, возможности социально-экономического развития региона должны быть подкреплены опережающим развитием энергетической инфраструктуры.

"Развитие энергетики во многом определяет развитие экономики в целом и в значительной степени способствует решению задач, обозначенных Указами Президента РФ В.В.Путина от 7 мая 2012 года", — подчеркнул Владимир Груздев.

В свою очередь, Олег Бударгин отметил, что опережающее развитие сетевой инфраструктуры является одним из главных приоритетов Федеральной сетевой компании. "Сегодня все наши усилия направлены на синхронизацию электросетевого комплекса, повышение его надежности и обеспечение опережающего развития сетей. Владимир Сергеевич один из первых Губернаторов, кто поставил перед энергетиками подобную задачу. Приятно, когда руководитель региона лично погружается в эти вопросы. А значит, у энергетиков здесь впереди будет много работы", — сказал глава Федеральной сетевой компании.

Заслушав перспективные планы инвестиционного развития Тульской области, Олег Бударгин поручил руководству МЭС Центра и МРСК Центра и Приволжья обеспечить качественное и своевременное присоединение новых потребителей региона. "Электросетевая инфраструктура должна соответствовать темпам развития экономики области. При этом необходимо сохранить и достигнутые темпы модернизации", — подчеркнул он.

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы развития магистрального и распределительного сетевого комплекса Тульской области. В частности, было отмечено, что в 2012 году Приокским предприятием МЭС Центра не было допущено ни одного нарушения в энергоснабжении потребителей, а объем недоотпуска электроэнергии по линии Тулэнерго существенно сократился по сравнению с предыдущими периодами.

Для обеспечения реализации крупных инвестиционных проектов и создания надежной энергетической базы развития экономики Тульской области энергетики ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "МРСК Центра и Приволжья" выполняют ряд масштабных мероприятий, направленных на повышение надежности работы энергосистемы региона.

ОАО "ФСК ЕЭС" ведет работы по проекту комплексной реконструкции подстанции 220 кВ Северная – крупнейшего питающего центра г. Тула и значительной части Тульской области. Обновление подстанции выполняется на основе новейших технических решений. Завершение строительства и ввод реконструированной подстанции в работу запланировано на 2015 год. Объем вводимой трансформаторной мощности на этом объекте составит 400 МВА. Также планируется реконструкция транзита 220 кВ Новомосковск – Кашира для повышения надежности связи Московской и Тульской энергосистем. До 2016 года по этому проекту будет реконструировано 190 км воздушных линий электропередачи класса напряжения 220 кВ. В целом объем инвестиций ОАО "ФСК ЕЭС" в экономику Тульской области до 2014 г. составит свыше 768 млн. рублей.

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" завершило работы в рамках первого этапа реконструкции линий электропередачи 110 кВ "Звезда-Бегичево" и "Звезда-Волово", энергообъект введен в эксплуатацию. Реконструкция линии повысит качество электроснабжение потребителей, в том числе социально значимых, создаст возможность для технологического присоединения и развития инфраструктуры Ефремовского, Воловского, Каменского, Куркинского районов Тульской области. В соответствии с методикой RAB за первый период тарифного регулирования в 2009-2011 годах общая сумма инвестиций составила 7,3 млрд. рублей. Выполнена масштабная реконструкция и модернизация — 976 км линий электропередачи, силового оборудования на 74 подстанциях 35-110 кВ, введено 549,4 МВА трансформаторной мощности. В текущем году объем капитальных вложений составил 1,7 млрд рублей. В 2012 году реконструировано и построено 658,6 км линий электропередачи и осуществлен ввод 168,7 МВА мощности.

В рамках второго этапа тарифного регулирования инвестиционной программы в 2012-2017 годах в "Тулэнерго" планируется освоение капиталовложений в сумме 9 млрд. 378 тыс. рублей, реконструкция 2769,6 км линий электропередачи, введение 731,3 МВА трансформаторной мощности, реконструкция на 67 подстанциях 35-110 кВ.

IMG_9020.JPG

По итогам встречи, было подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Тульской области, ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "МРСК Центра и Приволжья" по вопросам развития энергосистемы Тульской области. Подписи под документом поставили Владимир Груздев, Олег Бударгин и Евгений Ушаков.

Подписанное Соглашение направлено на повышение надежности электроснабжения потребителей Тульской области и обеспечение условий для технологического присоединения к ЕНЭС новых потребителей региона.

В документе подчеркивается, что приоритетным направлением сотрудничества ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "МРСК Центра и Приволжья" и Правительства Тульской области являются вопросы развития электросетевого хозяйства региона. Стороны договорились о взаимодействии в реализации мероприятий по строительству и реконструкции объектов электросетевого хозяйства для недопущения дефицита мощности и повышения надежности электроснабжения потребителей региона, а также в целях обеспечения возможности присоединения новых потребителей к электрическим сетям.

В числе важных направлений сотрудничества названы — координация перспективного развития Тульской энергосистемы, оказание взаимопомощи в аварийных и чрезвычайных ситуациях, а также информационное взаимодействие по вопросам социально-экономического развития Тульской области, развития электрических сетей и повышения надежности энергообъектов на ее территории.

В рамках визита в Тулу Олег Бударгин посетил Приокское предприятие МЭС Центра и филиал ОАО "МРСК Центра и Приволжья" — "Тулэнерго", где провел рабочие совещания с руководством предприятий по вопросам обеспечения надежности электроснабжения потребителей и энергобезопасности региона, перспективного развития сетевого комплекса и повышения эффективности работы тульских энергетиков в рамках реализации основных положений подписанного Соглашения.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001