
Президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин совершил рабочую поездку в Дальневосточный федеральный округ

«Газпром» добрался до тепла
Компании Холдинга МРСК внедряют спутниковую систему навигации и мониторинга

Так, в ОАО МРСК «Центра и Приволжья» для оптимизации процесса аварийно-восстановительных работ в компании активно внедряется единая система спутникового мониторинга и контроля транспорта – «АвтоГРАФ», в основе которой лежит технология определения местоположения транспортного средства с помощью сигналов навигационных спутников системы глобального позиционирования NAVSTAR (GPS) или ГЛОНАСС с выводом информации на рабочее место диспетчера.
На сегодняшний день порядка 500 единиц автомобильного транспорта, используемого в МРСК Центра и Приволжья, оснащены устройствами GPS – мониторинга, позволяющими осуществлять контроль над транспортным средством. Основная задача системы мониторинга автомобильного транспорта – в реальном времени отслеживать местоположение спецтехники мобильных и ремонтных бригад, а также бригад ОВБ. Данная информация необходима диспетчерам для четкой координации действий оперативно-ремонтного персонала, в том числе при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Система навигации позволяет диспетчеру визуально определить на электронной карте территориальное нахождение всех ремонтных бригад на линии и быстро направить оперативно-ремонтный персонал, находящийся вблизи повреждённого объекта, к месту ликвидации технологического нарушения, при этом рассчитав примерно время прибытия на место аварии и подключения потребителей.
В перспективе планируется использование данной системы для учета пробега транспортных средств и расхода горюче-смазочных материалов, что позволит оптимизировать расходы на топливо и ремонт транспорта.
Кроме того, на текущий день 626 единиц транспортных средств компании оснащены видеорегистраторами, которые применяются для анализа внештатных ситуаций во время следования транспорта к пункту назначения и обратно, а также для анализа работы оперативно-ремонтного персонала.
В планах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на 2013 год – оснащение еще 500 единиц транспортных средств устройствами GPS мониторинга и видеорегистраторами, что составит 100% спецтехники, используемой при аварийно-восстановительных работах.
ОАО «Холдинг МРСК»
Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru
Просмотров 1 всего , 1 сегодня




