oilgas
Кубок чемпионов России — у волейболистов «Татнефти»
24.07.2012
oilgas
Вопросы подготовки энергокомплекса к зиме находятся на постоянном контроле Минэнерго России
25.07.2012

Олимпийскому электросетевому строительству — активную общественную поддержку

powerenergy
24 июля 2012 года в с. Дивноморске Краснодарского края на базе операционной компании ОАО "Кубаньэнерго" прошло совещание по вопросам активизации общественной поддержки олимпийскому электросетевому строительству. В мероприятии приняли участие начальник отдела по связям с общественностью Департамента информационной политики и коммуникаций ОАО "Холдинг МРСК" Андрей Почтарев, председатель Координационного Совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса Юрий Жуков, председатель Объединенного Совета молодежи распределительного электросетевого комплекса, советник Исполнительного директора ОАО «Холдинг МРСК» Дмитрий Ларионов, представители департамента по управлению персоналом и организационному проектированию, Советов молодежи и Советов ветеранов ОАО «Кубаньэнерго». 

IMG_7267.JPG

В рамках совещания были обсуждены вопросы потребностей "Кубаньэнерго" в персонале для всех центров питания (как существующих, так и перспективных, в том числе на период проведения Олимпийских игр), улучшения условий работы сотрудников операционной компании с целью привлечения специалистов других МРСК/РСК, выпускников учебных учреждений и представителей общественных организаций для работы в Сочинских электрических сетях.

В настоящее время ОАО «Кубаньэнерго» реализует ряд крупных инвестиционных проектов, которые создадут базу для надежной работы электросетевого хозяйства города Сочи. Среди них: строительство пяти подстанций и девяти линий электропередачи классом напряжения 110 кВ, реконструкция городской распределительной сети 6-10 кВ общей протяженностью более 800 километров. Объем инвестиций должен составить более 30 млрд рублей.

IMG_7271.JPG

Для реализации этих проектов и дальнейшей надежной эксплуатации оборудования необходимо привлечения дополнительного персонала из других регионов России. Кадровая проблема стоит весьма остро: только в филиале ОАО "Кубаньэнерго"- Сочинские электрические сети нехватка сотрудников по таким специальностям как электромонтер, электромонтер оперативно-выездной бригады, электромонтер-водитель превышает 90 человек. К началу Олимпиады-2014 дефицит профессиональных кадров в операционной компании из числа оперативного и оперативно-ремонтного персонала может составить больше 140 человек. В настоящее время сотрудники других филиалов «Кубаньэнерго» работают в Сочи вахтовым методом.

Реализация программы привлечения дополнительных кадров в Сочи невозможна без поддержки органов власти, общественных организаций, учебных заведений. 12 июля 2011 г. между ОАО «Холдинг МРСК» и администрацией Краснодарского края было заключено Соглашение о взаимодействии в целях комплексного совершенствования системы профессионального образования и обеспечения кадровых потребностей операционных компаний Холдинга МРСК. В частности, совместно с Департаментом труда и занятости населения Краснодарского края планируется разработка исследовательской программы и проведение социологического опроса для мониторинга и прогнозирования кадровой потребности ОАО «Кубаньэнерго», входящего в Группу компаний «Холдинг МРСК». Предусмотрены также меры по организации и проведению мониторинга трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования в распределительных электросетях, повышению востребованности молодых специалистов на региональном рынке труда. Сторонами были взяты обязательства по обеспечению целевого направления в профильные высшие и средние специальные учебные заведения региона 60 выпускников школ с целью получения образования по инженерным и техническим специальностям, организации стажировок и прохождения практики на объектах ОАО «Кубаньэнерго». Целевое направление в профильные высшие и средние специальные учебные заведения Кубани получат 60 выпускников школ, выбравшие инженерные и технические специальности. Порядка 300 руководящих работников, преподавателей и мастеров производственного обучения, 660 студентов и 7500 слушателей средних и высших учебных заведений Краснодарского края пройдут стажировку в ОАО «Кубаньэнерго», а более 75 специалистов операционной компании примут участие в образовательном процессе учреждений профессионального образования. 

У операционной компании 4 вуза-партнера. В 2011 году филиалами "Кубаньэнерго" были заключены соглашения о сотрудничестве с 10 средне-специальными учебными учреждениями. С учетом дефицита специалистов соответствующего уровня и особенностей рынка труда г. Сочи вопросам подбора персонала для структурных подразделений, обеспечивающих строительство олимпийских объектов, в операционной компании уделяется особое внимание. Среди первоочередных мер — тесное сотрудничество с Центром занятости населения г. Сочи для привлечения кандидатов в филиал "Сочинские электрические сети"; участие в ярмарках вакансий, проводимых региональными службами занятости; формирование групп кандидатов для профессиональной подготовки на вакантные должности по рабочим специальностям, востребованным в филиале, в рамках федеральных программ компенсации затрат на подготовку специалистов.

В Сочинских электрических сетях уделяется серьезное внимание профессиональной переподготовке персонала, повышению его квалификации. 506 сотрудников (70% от общей численности персонала филиала) прошли обучение в филиале ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети в 2011 году. В Дагомысском РЭС филиала организованы 2 учебных класса, что позволило НОУ УЦ «Кубаньэнерго» проводить выездные курсы обучения персонала, а филиалу – снизить затраты на командировки, охватить учебными программами большее количество работников и оптимизировать рабочее время обучающихся.

Участниками совещания обсуждались различные пути укрепления трудового коллектива Сочинского региона. В частности, большие надежды возлагаются на кадровый резерв "Молодая опора Холдинга МРСК". Напомним, что в операционных компаниях Холдинга МРСК выстроена система привлечения и удержания молодежи, мотивации ее созидательной активности и стимулирования карьерного роста". Правление ОАО "Холдинг МРСК" в 2012 году утвердило список кадрового резерва "Молодая опора Холдинга МРСК" из числа молодых специалистов в возрасте до 35 лет, работающих в управляющей и операционных компаниях, проявивших себя с лучшей стороны в профессиональной деятельности. Концепция "Молодой опоры", разработанная по инициативе Объединенного Совета молодежи распределительного электросетевого комплекса, основывается на формировании так называемых "сотен" кадрового резерва на трех уровнях оргштатной структуры Холдинга: в филиалах, МРСК/РСК и в ОАО "Холдинг МРСК". При отборе в каждую "сотню" учитываются не только соответствие кандидатов формальным требованиям (возраст до 35 лет, наличие высшего образования, рекомендации непосредственных руководителей), но и личностные качества кандидатов, их стремление к профессиональному росту, участие в инновационной, общественной деятельности компании и другие аспекты. Такие молодые специалисты, включенные в состав кадрового резерва, есть во всех филиалах МРСК/РСК. И наверняка многие из них готовы отправиться трудиться на электросетевые объекты, обслуживающие Олимпиаду2014. Нельзя исключать из числа желающих и ветеранов распределительного электросетевого комплекса, полных энергии сил, имеющих большой опыт работы. Не последнее значение для изъявивших желание трудиться на Олимпийских электросетевых объектах будет иметь уровень зарплаты, качество решения социальных и жилищных вопросов. Обсуждался вопрос приобретения квартир для сотрудников компании.

Начальник департамента по управлению персоналом и организационному проектированию ОАО "Кубаньэнерго Вячеслав Белик в выступлении перед участниками совещания подчеркнул, что в рамках социальной защиты сотрудников в компании предусмотрена компенсация расходов по найму жилых помещений до 20 тыс. руб. в месяц. Вполне привлекателен и пакет компенсационных выплат: прогнозные показатели выплаты компенсации в 2012 году составляют 24,5 млн. рублей, на 255% превышая плановые. 

Значимой и серьезной стала мотивация ключевых специалистов остродефицитных профессий — оперативно-диспетчерских служб, специалистов релейной защиты и автоматики, кабельной сети. В 2012 году для них приобретено 15 квартир для использования в качестве служебного жилья. 

Коллективным договором ОАО «Кубаньэнерго» на 2012 год для работников ключевых специальностей (профессий) филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети предусмотрено ежегодное погашение части процентов за пользование ипотечным кредитом (до 5 %).

IMG_3296.jpg

Таким образом, факты говорят о том, что моральный фактор, честь трудиться на Олимпийских электросетевых объектах подкрепляется созданием достойных жизненных условий для работников распределительного электросетевого хозяйства Сочинского региона. Впрочем, окончательное решение этой задачи, по мнению экспертов, потребует дополнительных мер. 
 
Участники совещания обсудили вопросы усиления оперативно-технологического управления филиала ОАО "Кубаньэнерго" — "Сочинские электрические сети" для обеспечения надежной работы электросетевого хозяйства, реализации Целевой коммуникационной программы информационного обеспечения строительства и реконструкции олимпийских электросетевых объектов в зоне ответственности ОАО "Холдинг МРСК" и ОАО "Кубаньэнерго". Планируется создать на сайтах МРСК/РСК разделы с информацией о деятельности ОАО «Кубаньэнерго» в части реализации строительства олимпийских объектов, имеющихся вакансиях, других сведениях, которые помогут сделать выбор желающим продолжить свою трудовую деятельность в Сочинских электрических сетях. 

Подготовлены конкретные предложения руководству ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «Кубаньэнерго» по восполнению потребностей в персонале для всех центров питания (как существующих, так и перспективных, в том числе на период проведения Олимпийских игр).


Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001