ОАО «КУЗБАССЭНЕРГОСБЫТ» теперь «ВКОНТАКТЕ»
31.07.2012
oilgas
Об исследовании воздушного бассейна в г. Комсомольске-на-Амуре
31.07.2012

Электросетевики Северо-Запада готовятся к зиме

powerenergy
В Санкт-Петербурге на базе ОАО "Ленэнерго" состоялось совещание по подготовке электросетевой инфраструктуры Северо-Западного региона к отопительному сезону 2012-2013 гг. В совещании, прошедшем под руководством Первого заместителя Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Валерия Чистякова, приняли участие Директор по эксплуатации и техническому обслуживанию и ремонту ОАО "Холдинг МРСК" Павел Голубев, генеральный директор МЭС Северо-Запада Валерий Агеев, генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский, генеральный директор ОАО "МРСК Северо-Запада" Сергей Титов, генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» Борис Сокушев, а также руководители филиалов МРСК Северо-Запада и предприятий МЭС Северо-Запада.

DSC_0753.JPG

Участники совещания уделили большое внимание ходу ремонтной кампании и исполнению обязательных мероприятий по подготовке к зиме. В частности было отмечено, что подготовка к отопительному сезону 2012/2013 гг. идет в строгом соответствии с планом, все ремонтные работы проводятся в установленные сроки.

В настоящее время между предприятиями ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» в Северо-Западном федеральном округе действуют соглашения о взаимодействии для предотвращения и ликвидации нештатных ситуаций на объектах энергетики, налажен оперативный обмен данными, проведение совместных оперативных штабов, внедряется единая система отображения анализа аварийного резерва, разработана программа проведения совместных тренировок персонала.

DSC_0678.JPG

Первый заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Валерий Чистяков подчеркнул важность дальнейшей консолидации усилий электросетевых компаний при подготовке и работе в осенне-зимний максимум нагрузок, в том числе, создания единой информационной базы аварийного резерва компаний, которые могут быть задействованы в устранении нештатных ситуаций, разработки общей схемы эксплуатации электросетевых объектов. Подобное объединение усилий, а также синхронизация инвестиционных программ позволят повысить эффективность использования ресурсов при подготовке магистральных и распределительных сетей к предстоящей зиме.

В 1 полугодии специалистами МЭС Северо-Запада расчищено 3020 га трасс воздушных линий региона, выполнен ремонт 117 фундаментов опор, заменены 70 дистанционных распорок линий, около 28 тысяч изоляторов. На подстанциях отремонтировано 5 автотрансформаторов, 280 разъединителей и более 230 выключателей, заменено 56 вводов на автотрансформаторах и масляных выключателях и 760 опорно-стержневых изоляторов разъединителей и шинных опор. В рамках целевой программы по сервисному обслуживанию компрессорного оборудования проведены работы по ремонту 15 и диагностике 37 компрессоров, а также произведена поставка запасных частей. Кроме того, организовано взаимодействие с органами власти и МЧС, за первое полугодие 2012 года проведено 2409 противоаварийных и противопожарных тренировок, подготовлена 481 единица спецтехники. Все объекты МЭС Северо-Запада на 100% укомплектованы резервными источниками электроснабжения.

Ремонтная программа ОАО «Ленэнерго» за 6 месяцев текущего года по большинству видов работ выполнена более чем на 100%. Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей компания реализует программу реконструкции и технического перевооружения основных фондов стоимостью 7 млрд. рублей и программу дополнительных технических мероприятий на 1,2 млрд. рублей.

В ОАО "МРСК Северо-Запада" подготовка к осенне-зимнему периоду идет во взаимодействии с МЭС Северо-Запада. Серьезное внимание уделяется подготовке к работе в условиях сложных технологических нарушений. В МРСК Северо-Запада утверждены структура, состав, функции оперативного штаба и схема взаимодействия. Схема предполагает широкое взаимодействие и информационный обмен с Магистральными электрическими сетями Северо-Запада и Центра.

МРСК Северо-Запада реализует комплекс организационных и технических мероприятий по приведению основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений к готовности к работе в ОЗП. Выполнение ремонтной программы по большинству показателей идет с опережением календарного графика. Объем финансирования программы на 2012 год определен в размере 1571,9 млн. руб. Ведутся работы по расчистке и расширению просек, в частности, в этом году объем расширения увеличен в 2,9 раза до 456 га. В 2013 году он возрастет до 725 га, в 2014 – до 833 га, в 2015 – до 957 га. Помимо расширения компания проводит плановую расчистку трасс ВЛ в объеме 13,4 тыс. га. на 2012 год.

ОАО "Янтарьэнерго" приобретены 7 передвижных резервных источников системы электроснабжения мощностью 30-200 кВт, 12 единиц спецтехники, предназначенной для проведения ремонтно-восстановительных работ. Проведены учения и тренировки с участием МЧС России, филиала ОАО «СО ЕЭС» Балтийское РДУ, ОАО «КГК»администраций муниципальных образований Калининградской области. Создано 13 мобильных подразделений для ликвидации последствий ЧС. Особое значение в операционной компании придается работе по расчистке трасс ЛЭП — приведено в порядок около 142 га просек под ВЛ 0,4–110 кВ. В результате проведенных мероприятий достигнуто снижение средней продолжительности отключения потребителей электроэнергии на 17 %.

Пресс-центр

Группа по взаимодействию

со СМИ и органами власти

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС»- МЭС Северо-Запада


194044, г. Санкт-Петербург, Пироговская наб.,9

Тел.: 8-812-292-53-10


Email:
Gres_EV@mes-sz.spb.ru; Fonareva_AA@mes-sz.spb.ru

www.fsk-ees.ru
Пресс-центр

ОАО «Холдинг МРСК»


Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)

e-mail: pr@holding-mrsk.ru

www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001