«Хакасэнергосбыт» подвел итоги фотоконкурса «Свет и тепло нашей жизни»
06.06.2012
Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» рассказали детям об опасности электричества
06.06.2012

В Уфе введена в эксплуатацию кабельная линия 110 кВ «Сипайлово-Ишимская»

ООО «Башкирские распределительные электрические сети» (ООО «БашРЭС», дочернее общество ОАО «Башкирэнерго») ввело в эксплуатацию новую кабельную линию 110 кВ «Сипайлово-Ишимская» в городе Уфе. В мероприятии, посвященном включению линии в сеть, приняли участие глава администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов, директор филиала ОАО «СО ЕЭС» Башкирское РДУ Андрей Коротков, директор ООО «БашРЭС» Юрий Шевелев.
Общая протяженность линии по двум цепям – 4926 метров, она построена с использованием кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ). Новая линия проходит на безопасной глубине под землей по улицам Комсомольская, Новогорная, Баязита Бикбая и Жукова. В условиях плотной городской застройки на строительство линии и реконструкцию подстанций у энергетиков ушло менее года.
Включение в сеть кабельной линии «Сипайлово-Ишимская» позволит решить несколько задач. В частности, она обеспечит выдачу мощности парогазового блока ПГУ-60 на Уфимской ТЭЦ-2 (введена в эксплуатацию в августе 2011 года) в сеть 110 кВ Уфимского энергоузла.
Новая кабельная линия между двумя крупными уфимскими подстанциями «Сипайлово» и «Ишимская» свяжет ТЭЦ-2 через узловую подстанцию «Глумилино» с подстанцией «Краснодонская», а также впоследствии – и с новой подстанцией «Затон-220». Это позволит в полном объеме отбирать и передавать мощность от ТЭЦ-2 в центральную часть Уфы. Кроме того, новая линия снимет избыточную нагрузку с подстанции «Ишимская».
Данный проект реализуется в полном соответствии со Схемой и программой развития электроэнергетики Республики Башкортостан. Осуществляя строительство и реконструкцию электросетевых объектов, энергетики обеспечивают условия для дальнейшего развития инфраструктуры Уфы. При этом значительно повышается надежность электроснабжения потребителей, в том числе социально-значимых объектов – больниц, школ, детских садов. Проект реализуется с учетом темпов жилищного строительства в Уфе и динамики спроса на электрическую мощность в быстро развивающихся микрорайонах.
Важная характеристика новой линии – низкая повреждаемость и надежность. Кабель полностью защищен от внешних атмосферных воздействий – грозовых перенапряжений, ветровых нагрузок, гололеда и, что немаловажно, недоступен для посторонних лиц. СПЭ-изоляция кабеля обеспечивает такие выгодные характеристики, как низкое влагопоглощение, снижение диэлектрических потерь, большой ток термической устойчивости при коротком замыкании, большую пропускную способность за счет увеличения допустимой температуры жилы. Благодаря этому линия более экологична, безопасна и надежна в работе. Большим преимуществом использования кабельной линии в городской черте является высвобождение городских территорий – охранная зона трассы кабельной линии составляет всего около 4 метров.
Комментирует директор ООО «БашРЭС» Юрий Шевелев:
– Новая линия обеспечит техническую возможность присоединения новых потребителей в Калининском и Октябрьском районах столицы. Вместе с тем она повышает надежность электроснабжения Уфы, дополнительно усиливая существующую схему. Для нас очень важно и то, что идеология проекта полностью соответствует нормам градостроительного кодекса. По современным требованиям, при развитии электросетевого хозяйства городов предпочтение отдается строительству кабельных линий и подстанций закрытого типа. Они отличаются большей надежностью и эстетичностью. Электросетевики Башкортостана будут придерживаться этих приоритетов при разработке инвестиционных проектов и в будущем.
 В связи со строительством новой линии была проведена большая реконструкция на подстанциях. При проектных работах сетевики выбрали оптимальное по соотношению цена-качество-надежность оборудование. На подстанции «Ишимская» выполнено расширение закрытого распредустройства 110 кВ с установкой двух ячеек КРУЭ-110 кВ. Выполнен монтаж кабельных муфт и пристыковка кабеля в ячейки. На подстанции Сипайлово произведен монтаж секционного выключателя 110 кВ, трансформаторов напряжения 110 кВ на секциях шин, на силовых трансформаторах заменены масляные выключатели 110 кВ на современные элегазовые типа ВЭБ-110 и ВГТ-110, установлено микропроцессорное устройство релейной защиты (РЗА).
Инвестиционная стоимость проекта по строительству кабельной линии 110 кВ «Сипайлово-Ишимская» составила более 340 млн. рублей.




Loading

0

Автор публикации

не в сети 8 часов

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 139Регистрация: 30-11--0001