powerenergy
Промышленность Среднего Урала получит новые мощности
30.05.2012
powerenergy
Зампред Правления НП ГП и ЭСК Елена Фатеева: развитие розничных рынков электроэнергии должно быть продолжено
30.05.2012

Зампред Правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая выступила на общественных слушаниях по вопросам подключения к энергосетям

powerenergy
В Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания «Обеспечение доступности подключения граждан и юридических лиц к электрических сетям в Российской Федерации: законодательство и практика применения». В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы, представители сетевых и энергоснабжающих организаций, региональных и местных органов власти, бизнеса. Участники слушаний обсудили проблемы развития энергосетей, пути решения задач по беспрепятственному подключению к ним потребителей.
Заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая в своем докладе назвала сложности, которые существуют в сфере подключения к сетям, а также озвучила взгляд Партнерства на данный вопрос. По ее мнению, предложения Агентства стратегических инициатив (такие как совершенствование правил технологического присоединения и правового механизма перераспределения свободной мощности, внедрение программ совершенствования и повышения прозрачности деятельности  сетевых компаний) могут служить ориентирами, но никак не способами решения проблем.
Среди необходимых мероприятий, обозначенных зампредом Партнерства, — обязательное согласование программ развития электроэнергетики региона как с градостроительным планом, так и с программами комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований и планами территориального развития регионов. Гарантии сроков и стоимости подключения должны предоставляться только в отношении объектов, включенных в градостроительный план.
Важным моментом является и то, что тарифы техприсоединения на долгосрочный период должны базироваться на стандартизированных ставках  — такой подход будет способствовать внедрению бенч-маркинга. Необходимо также, чтобы в случае применения льготных тарифов для дотируемых потребителей был четко определен источник финансирования. Иначе сетевые организации всегда будут искать повод для отказа, а не стремиться выполнить свои обязательства.
Как подчеркнула Наталья Невмержицкая, гарантирующие поставщики готовы оказывать информационную поддержку потребителям при заключении договора техприсоединения. ГП, зная своих потребителей и имея договорные отношения с сетевой организацией, может в сжатые сроки найти и реализовать наиболее эффективный вариант подключения потребителя к сетям.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001