powerenergy
Зампред Правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая выступила на общественных слушаниях по вопросам подключения к энергосетям
30.05.2012
«Фортум» обеспечит подготовку энергооборудования станций к пиковым нагрузкам
31.05.2012

Зампред Правления НП ГП и ЭСК Елена Фатеева: развитие розничных рынков электроэнергии должно быть продолжено

powerenergy
Заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК Елена Фатеева выступила с докладом на конференции «Энергосбыт в России. Оптовый и розничный рынки электроэнергии», организованной компанией IC Energy при поддержке Минэнерго РФ. Она рассказала о ключевых вопросах, которые находятся в фокусе внимания гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний в связи со  вступлением новых правил розничных рынков электроэнергии (РРЭ).
Елена Фатеева подчеркнула, что документ по-прежнему не решает проблему неплатежей, поскольку нормы по уточнению процедуры отключения неплательщиков не помогут улучшить ситуацию. Наличие «неотключаемых» неплательщиков зависит не от прозрачности правил отключения, а от выданных прокуратурой предписаний.
В условиях многомиллиардной задолженности потребителей перед ГП с одной стороны и высоких требований к качеству обслуживания – с другой, на первый план выходит вопрос установления адекватной дифференцированной сбытовой надбавки.
Абсолютно новая методология расчета надбавки должна быть разработана ФСТ к 1 августа 2012 года. По словам Елены Фатеевой, уход от регулирования по издержкам к идеологии базовой доходности является уже решенным вопросом, и в настоящее время разрабатывается система дифференцированных сбытовых надбавок, основанная на ограничении доходности по каждой группе потребителей (сбытовая надбавка как процент от стоимости электроэнергии). Новая методика расчета сбытовой надбавки должна дать гарантирующим поставщикам возможность планомерно улучшать клиентский сервис и оптимизировать расходы.
Как подчеркнула Елена Фатеева, члены Некоммерческого партнерства ГП и ЭСК обсуждают стандарты качества обслуживания потребителей не первый год: отдельными участниками разработаны схемы поэтапного внедрения новых стандартов, рассчитано необходимое количество очных и заочных центров обслуживания клиентов.Однако препятствием для системной работы в этом направлении всегда являлось отсутствие источников финансирования этих программ. Используя собственную прибыль, энергосбытовые компании прошли уже некоторый путь, открывая центры обслуживания потребителей, биллинговые системы и сервисы интернет-оплаты. Зампред Правления Партнерства выразила надежду, что изменения методики расчета сбытовой надбавки помогут обеспечить компаниям  финансирование их инвестиционных клиентоориентированных проектов. Кроме того, дифференциация сбытовой надбавки хеджирует риски увеличения финансовой нагрузки на потребителей электроэнергии вследствие ухода крупных потребителей на оптовый рынок.
 Как отметила Елена Фатеева в завершении выступления, новые правила РРЭ задали направление по изменению модели рынка, но необходимо предпринять ряд шагов — доработать правила оптового рынка, порядок оплаты услуг по передаче, методику сбытовой надбавки, чтобы обеспечить дальнейшее развитие рынка, создать условия для долгосрочных отношений между энергокомпаниями и потребителями, дать потребителям право полноценного выбора.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001