Смоленскэнергосбыт оформляет энергопаспорта в соответствии со всеми законодательными нормами
14.02.2012
«Мечел-Энерго» направило письмо председателю комитета по энергетике Государственной Думы РФ Ивану Грачеву с инициативой внести изменения в действующее законодательство Российской Федерации с целью ужесточения ответственности за злоупотребления со стороны
14.02.2012

Энергоаудит жилых домов экономит деньги ивановцев

powerenergy

Пилотный проект по энергоаудиту многоквартирных жилых домов осуществила компания ОАО «Ивэнергосбыт» (член саморегулируемой организации в области энергетических обследований «ЭнергоПрофАудит»). В июле 2011 года в компанию обратилось руководство ОАО «Городская управляющая организация жилищного хозяйства №2» с просьбой провести энергетическое обследование многоквартирных домов по ул. Лежневская, 111 и ул. 3-я Полетная, 5.
Обследования данных домов были проведены в  июле-августе 2011 года. По итогам энергоаудита специалистами ОАО «Ивэнергосбыт» был составлен энергетический паспорт объектов с рекомендациями по проведению энергосберегающих мероприятий. Реализация данных мероприятий принесла ожидаемые результаты.
Так, в мае 2011 года в доме на ул. 3-я Полетная, 5 объем потребления электрической энергии на общедомовые нужды составлял 20%, тогда как на сегодняшний день он не превышает 11%. Столь значительное снижение объемов электропотребления достигнуто в результате заключения отдельных договоров электроснабжения с операторами сотовой связи, интернет-провайдерами и телевизионными компаниями, ранее получавшими электроэнергию от общедомовых нужд. Также была проведена ревизия всех контактных соединений и коммутационных аппаратов с целью исключения потерь электроэнергии.
С целью снижения затрат на оплату электроэнергии в местах общего пользования собственникам помещений также рекомендовано провести замену ламп накаливания на энергосберегающие лампы. По предварительным подсчетам, внедрение всех энергосберегающих мероприятий, рекомендованных специалистами ОАО «Ивэнергосбыт», позволит снизить годовое потребление электроэнергии на общедомовые нужды в данных домах на 39 581,6 кВтч или на 105,7 тыс. рублей.
Эти цифры наглядно свидетельствуют о практической пользе энергетических обследований. Наибольшую выгоду от данных мероприятий получают собственники жилья, которые стремятся минимизировать расходы на коммунальные услуги. Важно также отметить, что энергоаудит многоквартирных домов позволяет существенно снизить расходы на так называемые «общедомовые нужды».
По словам директора ОАО «Ивэнергосбыт» Андрея Митрофанова, «внедрение энергосберегающих мероприятий позволяет сократить объем потребления на общедомовые нужды до 3-4%. Жителям придется меньше платить не только за электрическую энергию, но и другие коммунальные ресурсы. Таким образом, в проведении энергетических обследований и в реализации мероприятий по энергосбережению должны быть заинтересованы не только управляющие компании, но и, прежде всего, сами жильцы многоквартирных домов».
 

Loading

0

Автор публикации

5
Филиал «Ивэнерго» является филиалом ПАО «Россети Центр и Приволжье» - единой операционной компании с центром ответственности в г. Нижний Новгород, являющейся основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Филиал «Ивэнерго» осуществляет деятельность по передаче (транспортировке) и распределению электрической энергии от 0,4 кВ до 110 кВ и технологическому присоединению к сетям потребителей Ивановской области.

Территория обслуживания - 21,437 тыс. кв. км с населением 997196 чел.

Воздушные линии электропередачи (ВЛ) – 14,996 тыс. км по трассе всех классов напряжений, в том числе ВЛ-110кВ – 1,275 тыс км; ВЛ-35-10/0,4кВ – 13,720 тыс. км

Кабельные линии электропередачи – 0,104 тыс. км
Подстанции (ПС) 35-110 кВ – 140 ед. общей мощностью 2598 MВА, в том числе ПС-110 кВ - 70 ед. общей мощностью 2167,7 MВА; ПС-35 кВ – 70 ед. общей мощностью 430,72 MВА
Трансформаторные подстанции (ТП) 6-10/0,4кВ - 3859 ед. общей мощностью 496,32 MВА
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 24-05-2019