«Фортум» поддержит международное сотрудничество в сфере образовательных проектов
02.12.2011
Сотрудники Смоленскэнергосбыта уверены в своих силах
02.12.2011

Начинается проектирование высоковольтной линии электропередач 220 кВ «Восток» – «Дровнино»

powerenergy
Компания «РОСПРОЕКТ» выполнит проектирование ВЛ 220 кВ «Восток» – «Дровнино», проходящей по территории Московской и Смоленской областей. Работы ведутся по заказу филиала «МЭС Центра» ОАО «ФСК ЕЭС».
Проектирование новой высоковольтной линии в схеме вывода мощности четвертого энергоблока Калининской АЭС позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей Центрального федерального округа. Кроме того, в рамках выполнения проектных работ будет предусмотрено строительство новой подстанции 220 кВ в районе города Гагарин на востоке Смоленской области. Это позволит увеличить нагрузку на электрические сети в связи с ростом числа потребителей и активного развития инфраструктуры этой части области.
При проектировании трассы ВЛ 220 кВ «Восток» – «Дровнино» будут учтены природные особенности территории: неблагоприятные климатические условия, особенности рельефа, возможности опасных геологических процессов, а также состояние окружающей среды – ее загрязненность, виды хозяйственной деятельности на территории и так далее.
Итогом первого этапа проектирования будут:
·    план прохождения трассы ВЛ
·    утвержденные электрические схемы ВЛ
·    утвержденные схемы мониторинга и распределения устройств информационно-технологических систем
·    схемы пусковых комплексов
·    этапы строительства с указанием вида работ и длительности функционирования оборудования по временной схеме, а также аварийной готовности
·    материалы инженерных – в том числе, и геодезических – изысканий.
Подстанция 220 кВ «Дровнино» в Московской области была построена в 1975 году. В ноябре 2011 года она прошла реконструкцию: там были заменены 30 единиц опорно-стержневой изоляции. ПС 220 кВ «Восток» в Смоленской области была построена в 1981 году. В 2008 году она прошла капитальную реконструкцию.
 
Для справки:
Компания «РОСПРОЕКТ» предоставляет комплексные услуги в области проектирования энергетических объектов.
Компания выполняет функции генерального проектировщика с последующим управлением проектом, а также реализует задачи, включающие весь комплекс работ по созданию энергетического предприятия: от проектно-изыскательских работ до авторского надзора за строящимися объектами и помощи заказчику в выборе оборудования, осуществляет инжиниринговое сопровождение проектов.
Сайт компании: www.rosproject.com

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 74Регистрация: 30-11--0001