powerenergy
В Центры обслуживания клиентов «Брянскэнергосбыта» за 1 квартал обратились свыше 26 тыс. человек
19.04.2012
Группа «СВЭЛ» провела техсовет для ОАО «Казаньоргсинтез»
19.04.2012

Объекты схемы выдачи мощности Калининской АЭС поставлены на комплексное обслуживание

powerenergy
На комплексное опробование поставлены все объекты схемы выдачи мощности нового четвертого энергоблока Калининской АЭС. Непосредственное участие в реализации этого масштабного для энергетики страны проекта принимала компания ЗАО «РОСПРОЕКТ».
В рабочем совещании на ПС 750 кВ «Грибово» приняли участие председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин, Председатель Правления ОАО «Стройтрансгаз» Сергей Макаров, генеральный директор ЗАО «РОСПРОЕКТ» Юрий Маневич.
В ходе рабочего совещания на ПС 750 кВ «Грибово» был отмечен высокий профессионализм строительных организаций и проектных институтов, принимавших участие в этом проекте. Специалисты компании «РОСПРОЕКТ» осуществляли подготовку рабочей документации и авторский надзор за строительством ПС 750 кВ «Грибово», а также проектирование и подготовку рабочей документации для реконструкции ПС 750 кВ «Белозерская» и высоковольтных линий электропередачи 220 кВ «Энергия 3», Пошехонье – Череповец — Первомайская.
Проект был завершен в рекордные сроки: фактический срок проектирования и строительства составил 20 месяцев, что опережает нормативные сроки для сооружения подобных объектов в 2,4 раза.
В общей сложности для вывода мощности нового энергоблока КАЭС было построено 582,6 км линий электропередачи, введено 8140 МВА трансформаторной мощности: ВЛ 750 кВ КАЭС – «Грибово» с ПС 750 кВ «Грибово», ВЛ 500 кВ «Грибово» – «Дорохово» с ПС 500 кВ «Дорохово», а также кабельно-воздушная линия 220 кВ «Дорохово» – «Слобода». Также было выполнено расширение ПС 750 кВ «Белозерская» с установкой двух автотрансформаторов 750 и 500 кВ и строительством ОРУ 220 кВ.
После ввода в эксплуатацию всех объектов схемы выдачи мощности четвертого энергоблока Калининской АЭС Московская и Вологодская области получат дополнительные 1 ГВт трансформаторной мощности, что обеспечит возможность подключения новых потребителей и повысит надежность энергоснабжения уже существующих.


Для справки:
Компания «РОСПРОЕКТ» предоставляет комплексные услуги в области проектирования энергетических объектов.
Компания выполняет функции генерального проектировщика с последующим управлением проектом, а также реализует задачи, включающие весь комплекс работ по созданию энергетического предприятия: от проектно-изыскательских работ до авторского надзора за строящимися объектами и помощи заказчику в выборе оборудования, осуществляет инжиниринговое сопровождение проектов.
Сайт компании: www.rosproject.com


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 74Регистрация: 30-11--0001