Повысили надёжность и КПД котла
07.12.2023
малые гэс
Современные перспективы развития ВИЭ в России
08.12.2023

Революционная технология НИУ «МЭИ» запускает новый виток в энергоэффективном производстве стали

direct liquid-phase reduction of steel from ores
Ученые из Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» (НИУ «МЭИ») разработали новаторский метод производства стали. Этот подход характеризуется повышенной энергоэффективностью и представляет собой значительный шаг вперед в металлургической промышленности.

Инновационная технология

Созданная учеными НИУ «МЭИ» технология основывается на прямом жидкофазном восстановлении стали из руды. Главной особенностью является использование углерод-водородной смеси в качестве восстановителя, исключая применение угля и кокса. Источником энергии в данном процессе выступает природный газ.

Экологические и экономические преимущества

Эта разработка обладает потенциалом существенно сократить энергоемкость производства стали, а также уменьшить объем выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Ректор НИУ «МЭИ», Николай Рогалев, отметил, что благодаря новому методу возможно достижение почти двукратного сокращения энергопотребления в процессе производства стали. Новый способ отличается от известных международных методов, таких как Midrex, и отечественных разработок вроде РОМЕЛТ. Преимущество новой технологии заключается в отсутствии необходимости в дополнительном оборудовании для получения восстановительного газа и неиспользовании угля.

Перспективы и поддержка проекта

Разработка выполнена в рамках проекта по повышению эффективности процесса восстановления железа при производстве стали. Проект поддержан грантом НИУ «МЭИ» в рамках программы научных исследований «Приоритет 2030: Технологии будущего» на 2022-2024 годы под руководством к.т.н., доцента Константина Строгонова. Исследования, проведенные в НИУ «МЭИ», открывают новые горизонты в металлургии, предлагая более экологичный и энергоэффективный способ производства стали. Эта технология обещает значительно снизить экологический отпечаток сталелитейной промышленности и может стать отправной точкой для будущих инноваций в отрасли.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 часа

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019