Знакомства Черноземья с продукцией Hyundai
24.09.2012
ОАО «Башкирэнерго» стало победителем российского конкурса «Лидеры корпоративных закупок»
24.09.2012

ГЦЭ проводит энергетические обследования предприятий СИБУРа

В рамках реализации плана проведения энергетических обследований «СИБУРа» на 2012 год энергоаудиторы группы компаний «Городской центр экспертиз» (ГЦЭ) обследуют площадки «Южно-Балыкский ГПК» и «БИАКСПЛЕН».
В настоящее время специалисты ГЦЭ приступили к проведению комплексного энергетического обследования «БИАКСПЛЕНа» (нижегородская площадка дочернего холдинга СИБУРа «БИАКСПЛЕН», ведущего отечественного производителя биаксиально – ориентированных пленок). Энергоаудит направлен на оценку состояния и анализ энергоэффективности существующего основного и вспомогательного оборудования,  потребляющего энергоресурсы. По результатам энергоаудита будут разработаны энергосберегающие мероприятия, реализация которых позволит существенно снизить потребление энергоресурсов.
Работы планируется завершить к декабрю 2012 г. 
Кроме того, начат энергоаудит на ОАО «Южно-Балыкский ГПК»(газоперерабатывающего комплекса в составе СИБУРа в ХМАО), где к проведению работы также привлечены ГЦЭ. Специалистам ГЦЭ предстоит обследовать технологическое оборудование и все системы энергоснабжения предприятия, произвести инструментальные измерения. Одним из основных результатов энергоаудита является разработка энергетического паспорта, который планируется получить предприятием в 2013 году.
Энергетические обследования являются одним из действенных инструментов для формирования Программы энергосбережения СИБУРа, позволяющей снижать затраты на энергоресурсы не ниже чем на 5% за счет реализации энергосберегающих мероприятий.
По словам директора по энергоэффективности группы компаний «Городской центр экспертиз» Василия Тарасовского,уже сейчас эксперты предполагают, что на «Южно-Балыкском ГПК» технически реализуемый потенциал энергосбережения может достигать 10%.
Напомним, что сотрудничество ГЦЭ и СИБУРа началось в 2006 году. В 2008 году аналогичные работы проводились на «Тобольск-Нефтехиме», а в 2010 году энергоаудиторы разработали для
 
предприятия Целевую комплексную программу энергосбережения (ЦКПЭ). На основе мероприятий, предложенных к реализации ГЦЭ, сформирован перечень типовых энергосберегающих мероприятий СИБУРа, которые активно применяются внутри холдинга.
 
Справка:
Консалтингом в сфере энергоэффективности в составе международной группы  компаний «Городской центр экспертиз» (GCE Group) занимается «ГЦЭ-Энерго», крупнейший  энергоаудитор Европы. Клиенты компании в России – предприятия Газпрома,  Роснефти,  РУСАЛа,  Евраз Групп,  СИБУРа,  ТГК-1,  ОГК-1  и  многие другие.

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 10Регистрация: 30-11--0001