Китайские бизнесмены готовы сотрудничать с НОВАЭМ
21.05.2012
«Фортум» готовит кадры совместно с вузами-партнерами
22.05.2012

Основной задачей Новака будет сделать отрасль максимально эффективной с точки зрения экономики: эксперты

Президент РФ Владимир Путин назначил бывшего заместителя министра финансов Александра Новака министром энергетики РФ. Ранее этот пост с 2008 года занимал Сергей Шматко.

Как заявил Центру энергетической экспертизы аналитик ИГ «Энергокапитал» Александр Игнатюк, отставка Шматко с поста министра энергетики не связана с какими-либо яркими ошибками, совершенными им во время работы в предыдущем составе правительства. 

«Тем не менее, имидж российской энергетики в последние 2 года довольно серьезно ухудшился под давлением ряда жестких социально ориентированных мер, направленных на поддержку экономики и снижение затрат населения. Кроме того, ряд обещаний инвесторам (в том числе и иностранным инвесторам), входившим в ТЭК в процессе реформы РАО также не был выполнен. Бесспорно, данные процессы были во многом объективны и не зависели от решений министра, но определенная психологическая ответственность все же лежит на Шматко», — уверен эксперт.

При этом он отмечает, что назначение Новака выглядит как желание заново пересмотреть отношение к энергетическому сектору РФ. 

«Новак не очень известен как энергетик, но имеет репутацию эффективного экономиста и управленца. В результате, руководители государства, по-видимому, сделали ставку на реновацию и модернизацию бизнес-процессов в российской энергетике», — отметил Игнатюк.

В свою очередь ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов связывает смену министра энергетики со сменой главы правительства. 

«Назначение Новака на должность министра энергетики говорит о том, что, скорее всего, упор явно будет делаться на финансовую сторону. От отрасли будут требовать повышения прозрачности финансовой деятельности, отчетов по выполнению инвестпрограмм, повышения прозрачности, закупочной деятельности, усиления антикоррупционной деятельности. Но основной задачей будет – сделать отрасль максимально эффективной с точки зрения экономики»,- считает Баранов.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001