Основной задачей Новака будет сделать отрасль максимально эффективной с точки зрения экономики: эксперты
21.05.2012
ОАО «ЛОЭСК» улучшит электроснабжение малоэтажной застройки г. Кириши (Ленинградская область)
22.05.2012

«Фортум» готовит кадры совместно с вузами-партнерами

ОАО «Фортум»  расширяет возможности подготовки кадров для своих предприятий с участием  вузов-партнеров. В 2012 году более 50 студентов старших курсов пройдут практику в компании и получат потенциальную возможность дальнейшего трудоустройства. 

«Энергетическая отрасль нуждается в обновлении  и омоложении кадров. Ее специфика такова, что от момента поступления на работу до профессиональной зрелости молодому специалисту нужно до пяти лет.  Именно поэтому мы тесно работаем с  профильными учебными заведениями, отбираем и готовим кадры в разных форматах. Лучшие выпускники вузов, прошедшие многоуровневый отбор, включаются в международную программу Fortum Forerunner,   проходя  дальнейшее обучение и   стажировку  за рубежом», —  говорит вице-президент по персоналу и административным вопросам ОАО «Фортум» Эрик Векилов.

У «Фортум» действуют договоры о сотрудничестве с уральскими и западносибирскими вузами. Подготовку широкого круга специалистов-энергетиков для компании обеспечивают Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), Челябинский государственный университет (ЧелГУ),  Челябинский энергоколледж и Тюменский Институт промышленных технологий и инжиниринга в составе Тюменского государственного нефтегазового университета (ТГНГУ). 

Часть студентов уже завершила практику в исполнительном аппарате и на станциях  ОАО «Фортум» в Уральском регионе.  Еще 14 стажеров Челябинского энергоколледжа продолжают знакомство с профессией. На  тюменских  электростанциях и филиале  Тюменские тепловые сети проходят практику 12 студентов ТГНГУ. По программе  Fortum Forerunner  стажировку за рубежом проходят три выпускника тюменского и челябинского университетов.

Качеству прохождения практики уделяется пристальное внимание. Студенты получат навыки работы  в крупной энергокомпании, возможность адаптации к  производству и требованиям работодателя до начала трудовой деятельности. Вопросы преемственности и передачи знаний наряду с качеством теоретической подготовки выходят на первый план. По завершении практики специалисты ОАО «Фортум» дадут оценку эффективности работы студентов. Лучшие из них останутся в поле зрения компании,  формирующей кадровый резерв для работы на своих энергообъектах.     


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001