oilgas

Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России: «С наступлением осени в сфере особого внимания энергетиков регионы, подверженные грозовым явлениям»

oilgas

Подготовка объектов электроэнергетики к саммиту АТЭС 2012 года идет в соответствии с намеченным графиком

Министр энергетики РФ С.И. Шматко о подготовке к осенне-зимнему периоду: «На электроэнергетических предприятиях запасы топлива превысили нормативы: по углю – на 70%, по мазуту – на 29%»

9 сентября в Минэнерго России состоялось совместное заседание Федерального штаба и региональных штабов по обеспечению безопасности электроснабжения на территории субъектов РФ. На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся хода подготовки сетевых и генерирующих компаний к осеннее-зимнему сезону 2011-2012 годов.

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, сетевых и генерирующих компаний, Ростехнадзора, ОАО «РЖД».

Открыл заседание Министр энергетики РФ С.И. Шматко. Он напомнил участникам совещания, что «общество ждет от энергетиков успешного прохождения осенне-зимнего периода, бесперебойного снабжения потребителей электроэнергией в любых погодных условиях».

Для обеспечения безопасности электроснабжения, исходя из сценариев холодной зимы, Минэнерго России был разработан энерготопливный баланс, утверждены нормативные значения запасов топлива на генерирующих объектах. С целью повышения надежности электроснабжения регионов компаниям было рекомендовано обеспечить энергообъекты автономными резервными источниками энергоснабжения.

Глава Минэнерго отметил, что по состоянию на 1 сентября в целом на предприятиях электроэнергетической отрасли фактические запасы топлива превысили нормативы. Запасы угля — на 70%, мазута – на 29%. Что касается ремонтных работ, то они выполняются в соответствии с графиком и в полном объеме.

Заместитель Министра энергетики РФ А.Н. Шишкин в своем докладе сообщил, что для обеспечения надежного функционирования электросетевого комплекса российской Федерации в периоды аномальных погодных условий компаниями производится расчистка и расширение путей прохождения воздушных линий электропередач. По итогам первого полугодия очищено 48 004 га просек, что значительно превышает запланированные объемы. Также он остановился на вопросах закупки автономных резервных источников энергоснабжения, ходе выполнения календарного плана капитальных и средних ремонтов.

По плану Минэнерго России проверка готовности субъектов электроэнергетики к предстоящему отопительному сезону будет завершена до 15 ноября.


Просмотров 5 всего , 1 сегодня

Автор публикации

не в сети 7 часов

Энергострана.ру

Энергострана.ру — это информационный портал, освещающий ключевые события и тенденции в российском топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Энергострана.ру также выступает площадкой для публикации официальных материалов энергетических компаний, предлагает возможности по размещению и продвижению контента, а также решения в области контент-маркетинга, цифровой рекламы и PR, помогая компаниям эффективно взаимодействовать с аудиторией.
Комментарии: 0Публикации: 5563Регистрация: 11-05-2019

Заказ услуги

    Получить бесплатный период

      10 + 5 = ?
      Reload

      Please enter the characters shown in the CAPTCHA to verify that you are human.