powerenergy
Холдинг МРСК планирует увеличить рыночную долю в полезном отпуске электроэнергии до 73%
08.09.2011
«Томскэнергосбыт» поддержал первый книговорот в Томске
09.09.2011

Введена в эксплуатацию первая очередь магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток»

oilgas

8 сентября 2011 года состоялся запуск в эксплуатацию первую очередь магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» на острове Русский (г. Владивосток).

В церемонии запуска в рамках рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ принял участие Председатель Правительства РФ В.В. Путин. Также в мероприятии участвовали первый вице-премьер И.И.Шувалов, полпред Президента РФ в ДФО В.И. Ишаев, губернатор Приморского края С.М. Дарькин, глава «Газпрома» А.Б. Миллер. Минэнерго России представлял заместитель Министра энергетики РФ С.И. Кудряшов.

Заместитель Министра энергетики РФ С.И. Кудряшов подчеркнул значимость проекта «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Он отметил, что ввод в эксплуатацию газопровода способствует интенсивному социально-экономическому развитию дальневосточного региона, повышению его конкурен­тоспособности и, соответственно, развитию экономики страны в целом.

Запуск в эксплуатацию магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» является значимым этапом реализации Восточной газовой программы. Газотранспортная система «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» – крупнейший инфраструктурный проект на территории Российской Федерации. Газопровод обеспечит газоснабжение Владивостока, ввод генерирующих мощностей в Приморском крае, в том числе к саммиту АТЭС 2012 года, а также позволит обеспечить газом большинство потребителей Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области. Кроме того, ГТС создаст условия для поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Целью строительства газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» является фор­ми­рование техноло­гической и социа­льной базы для качест­венно но­вого уровня разви­тия терри­торий. В результате ввода газопровода в эксплуатацию повысится эффектив­ность и надежность всей энерго­системы Дальнего Востока, будут обес­печены стабиль­ные цены на электроэнергию и тепло для потреби­те­лей, улучшена экологическая обста­новка в регионе, появятся новые рабочие места.

Кроме того, энергетические предприятия, перехо­дя­­щие на газовое топливо, получат сущест­вен­ную эконо­мию, что позволит акку­му­ли­­ровать значительные средства для обновления всего энерго­­хозяйства дальневосточного региона, объектов ЖКХ.

Справочная информация:

Проект реализуется ОАО «Газпром» по поручению Правительства РФ. Протяженность линейной части газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» (первый пусковой комплекс) составляет свыше 1300 км. Прокладка газопровода по территориям Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев проходила в сложнейших природно-климатических условиях.

Инвестиции в проект составили порядка 230 млрд. рублей. Первоочередные поставки природного газа в газопровод будут поступать с месторож­дений Сахалина потребителям Хабаро­вского края и Приморья. Производительность комплекса на первоначальном этапе составляет 6 млрд. куб. м в год. В дальнейшем газопроводная система сможет обеспечить прокачку сахалин­ского газа в объеме 30 млрд. куб. м в год.


Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019