powerenergy
Финансисты укрепляют надежность российских электросетей
08.09.2011
oilgas
Введена в эксплуатацию первая очередь магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток»
09.09.2011

Холдинг МРСК планирует увеличить рыночную долю в полезном отпуске электроэнергии до 73%

powerenergy
8 сентября 2011 года в Москве на Всероссийском выставочном центре в рамках в рамках 2-ой Международной выставки "IPNES-2011" ОАО «Холдинг МРСК» провело «круглый стол» на тему ««Инновационное развитие распределительного электросетевого комплекса: корпоративные программы, механизмы реализации, перспективы». 

Открывая дискуссию, в которой приняли участие представители операционных компаний Холдинга МРСК, бизнеса, экспертного сообщества и представители технических вузов России, Директор по информационной политике и коммуникациям ОАО "Холдинг МРСК" Александр Ужанов отметил, что предстоит сформировать различные механизмы привлечения к реализации инновационных задач в интересах системы передачи и распределения электроэнергии учреждений фундаментальных и прикладных наук, предприятий — разработчиков и производителей электросетевого и технического оборудования, других субъектов российской и зарубежной инновационной среды. 

Директор по стратегии, развитию и инновациям ОАО «Холдинг МРСК» Дмитрий Панков рассказал об основных направлениях реализации Программы инновационного развития управляющей компании Холдинга МРСК до 2016 года. Основная цель, которую предстоит достигнуть в ходе ее реализации, заключается в повышении доли МРСКРСК в полезном отпуске электроэнергии на территории 69 регионов России до 2016 года.

02..JPG

Среди других задач реализации Программы названы повышение доли нетарифной выручки до 5% к 2016 году, снижение потерь электрической энергии в процессе ее передачи — до 7,5% к 2016 году без ухудшения основных пользовательских характеристик и снижения экологичности, повышение качества услуг по передаче и распределению электроэнергии путем внедрения новых технологий диагностики, ремонта и технического обслуживания распределительного электросетевого комплекса и повышение производительности труда не менее 1,5% ежегодно до достижения среднеотраслевых значений, характерных для зарубежных компаний. 

Кроме того, среди первоочередных задач на текущий год было названо создание ОАО "Холдинг МРСК" совместно с Инновационным центром «Сколково» организационной структуры по реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), формирование и экспертиза плана НИОКР на 2012 г. и создание централизованного фонда НИОКР на базе ОАО "НИИЦ МРСК" (100%-ая структура Холдинга МРСК). Особое внимание на "круглом столе" было уделено одному из важнейших направлений инновационного развития — созданию молодежных инновационных центров (МИЦ) в регионах ответственности МРСК/РСК.

03..JPG

Предполагается, что МИЦ станут интеграторами знаний и интеллектуальных разработок в области совершенствования и модернизации распределительного электросетевого комплекса, а также объединят талантливую молодежь вузов, распределительных сетевых компаний и предприятий других отраслей экономики под решение конкретных инновационных задач. Соучредителями МИЦ выступят научно-исследовательские учреждения, вузы-партнёры, предприятия разработчики и производители электротехнического и машиностроительного оборудования, МРСК/РСК. В настоящее время в ряде операционных компаний ОАО "Холдинг МРСК" уже разрабатываются пилотные проекты по созданию МИЦ. Собравшиеся обсудили практику создания молодёжных инновационных центров на территориях присутствия группы копаний Холдинга МРСК, в том числе в городах Белгород, Ижевск, Самара, Ярославль.

Об этом направлении в инновационной политике Группы компаний рассказали заместитель начальника Департамента технического развития-начальник отдела управления инновационной деятельностью ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Тихов, начальник Департамента взаимодействия с клиентами ОАО «МРСК Центра» Марк Слонимский, декан теплотехнического факультета Ижевского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор Валерий Диденко, студент базовой кафедры ОАО «Холдинг МРСК» «Экономика и управление в электроэнергетике» Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО (У) Сергей Саенко, в недавнем прошлом руководитель инновационного центра филиала ОАО "МРСК Центр" -"Белгородэнерго".

В ходе "круглого стола" состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в научно-технической и технико-экономической областях между ОАО «Холдинг МРСК» и Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций (СПбГУТ) имени профессора М.А. Бонч-Бруевича. Документ подписали ректор СПбГУТ Сергей Бачевский и Директор по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК» Александр Ужанов. Достигнута договоренность, связанная с созданием IP-TV телевидения в интересах распределительного электросетевого комплекса.

Секретарь Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте Российской Федерации (далее Координационный совет), Главный советник Референтуры Президента России Дмитрий Когатько отметил, что Холдинг МРСК ярко выделяется среди других российских компаний повышенным вниманием к молодым специалистам и к привлечению молодежи к научно-техническому творчеству. "Создание сети молодежных центров — это очень важные шаги, как в воспитании молодого поколения, так и в инновационном развитии экономики страны. Этот процесс только начинается. Думаю, что давно пора задействовать энергию молодежи в созидательных целях, и очень отрадно видеть, как эту политику Холдинг МРСК активно воплощает в жизнь. Координационный совет и его рабочая группа по инновациям активно поддерживают все начинания Холдинга МРСК," — подчеркнул Дмитрий Когатько, предложив Холдингу МРСК включиться в организацию общенационального инновационного проекта. 
 
В ходе мероприятия заместитель руководителя дирекции по развитию, информационным технологиям и операционной эффективности, руководитель проекта по электротранспорту ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» Денис Цыпулев рассказал о разрабатываемом в компании плане развития нового глобального рынка товаров и услуг — практическом тестировании комплексной модели использования электротранспорта в условиях России. В частности, он осветил проблематику создания сетевой инфраструктуры зарядных станций, тестирования различных аспектов эксплуатации зарядной инфраструктуры и электротранспорта в зоне обслуживания ОАО «» и разработку собственных моделей зарядных станций. По окончании «круглого стола» Денис Цыпулев провел для участников мероприятия презентацию электромобиля Mitsubishi i-MiEV и зарядной станции для него на демонстрационной площадке Всероссийкого выставочного центра возле павильона №55 "Электрификация". 

04..JPG

"На данный момент мы решили достаточно важную задачу, — подчеркнул Директор по стратегии, развитию и инновациям ОАО «Холдинг МРСК» Дмитрий Панков. — Определили основные вопросы, которые в самое ближайшее время необходимо будет решить — от управления интеллектуальной собственностью до организационного обеспечения инновационных процессов в распределительном электросетевом комплексе. Необходимо более активно взаимодействовать с наукой и образовательными учреждениями с целью инновационного обновления распределительной электросетевой системы страны".

В завершении была принята резолюция, которая дополнит принятые ранее решения по инновационному развитию Холдинга МРСК.  


Пресс-центр     
ОАО «Холдинг МРСК»     
тел.: (495) 710-64-32, 710-53-33 (доб. 20-14)     
e-mail: pr@holding-mrsk.ru     
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001