powerenergy
Капитальный ремонт в Нефтеюганских электрических сетях идет по плану
27.06.2011
powerenergy
«Пионерский» проект Холдинга МРСК в области энергосбережения
27.06.2011

ОАО «Татнефть» объявляет о привлечении нового кредита в размере 550 млн долларов США

OAO «Татнефть» («Общество») объявляет о закрытии сделки по привлечению нового необеспеченного кредита в размере 550 млн. долларов США.

Кредит структурирован как заем с фиксированной ставкой в размере 3.50% годовых с полугодовой уплатой процентов, подлежащий единовременному погашению через 3 года. Сделка имеет некоторые уникальные особенности, связанные с хеджированием при закрытии сделки рисков кредиторов по получению от Общества процентных платежей по фиксированной ставке. Кредит привлечен путем самостоятельно организованной «клубной» сделки, интерес по участию в которой со стороны потенциальных кредиторов существенно превысил потребность Общества в заемных средствах. Кредит будет выбран траншами в период между июлем и ноябрем текущего года.

Организаторами кредита выступили «БНП ПАРИБА (СУИСС) СА», «БЭНК ОФ ТОКИО-МИЦУБИШИ Ю Эф Джей, ЛТД», «КОММЕРЦБАНК АКЦИЕНГЕЗЕЛЛЬШАФТ», «ИНГ БАНК Эн.Ви.», «НАТИКСИС», ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «НОРДЕА БАНК», «СУМИТОМО МИЦУИ БЭНКИНГ КОРПОРЕЙШН» и «ВЕСТЛБ АГ, ЛОНДОНСКИЙ ФИЛИАЛ».

«ИНГ БАНК Эн.Ви.» и «ВЕСТЛБ АГ» являлись Совместными координаторами, «ВЕСТЛБ АГ» также является Кредитным агентом и Агентом по документации.

Средства привлеченного займа будут направлены на пополнение оборотного капитала.

Фирма Allen & Overy LLP выступила в качестве юридического консультанта кредиторов, Cleary, Gottlieb, Steen and Hamilton LLP — в качестве юридического консультанта ОАО “Татнефть”.

В 2010 г. Общество привлекло предэкспортный кредит в размере 2 млрд. долларов США от «клуба» иностранных и российских банков. В 2009 г. Общество также привлекло предэкспортный кредит в размере 1,5 млрд. долларов от синдиката российских и международных банков, и данная сделка, первая сделка подобного типа, получила большое количество наград, в том числе, была названа Лучшим кредитом в Центральной и Восточной Европе 2009 г. журналом Euroweek, cделкой 2009 г. года журналами Trade Finance и Global Trade Review.

Заявления о прогнозах: Настоящие материалы содержат определенные заявления в отношении будущих событий и ожиданий, которые являются прогнозами по своей природе. Любое заявление в данных материалах, которое не является историческим фактом, является заявлением о прогнозах и включает в себя известные и неизвестные риски, неопределенности и другие факторы, которые могут изменить реальные результаты, свершения и достижения, изложенные в таких прогнозах. ОАО «Татнефть» не принимает на себя никаких обязательств обновлять такие прогнозы для отражения реальных результатов, изменений в предположениях или изменениях в факторах, влияющих на данные заявления.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001