ОАО «Татнефть» объявляет о привлечении нового кредита в размере 550 млн долларов США
27.06.2011
oilgas
Состоялось заседание Совета директоров НК «Роснефть»
27.06.2011

«Пионерский» проект Холдинга МРСК в области энергосбережения

powerenergy
27 июня 2011 года в городе Перми состоялось выездное заседание Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) на тему перспектив развития энергетического комплекса Приволжского федерального округа. 

В заседании Совета, которое провел Полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, приняли участие главы регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа, представители федеральных министерств и ведомств, руководители генерирующих и сетевых энергокомпаний. 

С основным докладом на Совете выступил глава рабочей группы по развитию энергетики ПФО – Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он отметил, что установленная мощность электростанций, расположенных на территории округа на январь текущего года составила 19,7 % от суммарной установленной мощности в России (или 42,3 ГВт). Прирост электропотребления за 2010 год в ПФО составил 4,8% к уровню 2009 года и превысил среднероссийские показатели ( 4,3%) на полпроцента.

Были обозначены основные проблемы энергетического комплекса Приволжского федерального округа, представлен опыт регионов в решении задач, связанных с повышением энергоэффективности и обеспечением энергосбережения. 

Принявший участие в мероприятии заместитель Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Михаил Курбатов представил участникам Совета пилотный проект в сфере установки интеллектуальных приборов учета электроэнергии, который Холдинг МРСК в рамках общефедеральной программы «Экономь. Считай. Плати» реализует в городе Перми. 

«Данный проект осуществляется в соответствии с решениями Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики при Президенте РФ, — отметил Михаил Курбатов. – В рамках проекта идет апробация лучших образцов интеллектуальных приборов учета. По итогам конкурсных процедур нами выбраны пять компаний с передовыми техническими решениями для установки систем учета электрической энергии на пяти площадках в городе Перми. В настоящее время уже установлено 6 тысяч приборов учета. Всего их планируется смонтировать порядка 50 тысяч с последующей интеграцией в единую автоматизированную информационно-измерительную систему». 

По оценке Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца, «реализация пермского пилотного энергоэффективного проекта осуществляется в соответствии с рекомендациями Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики страны и позволит определить оптимальные технические решения по организации интеллектуального учета электроэнергии, разработать методы стимулирования энергосберегающего поведения граждан Российской Федерации. Результатами «пилота» могут воспользоваться и другие субъекты РФ».

По отзыву Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты, «тот, кто идет первым, берет на себя большие риски. Поэтому быть первым всегда трудно. Безусловно, если в ходе реализации проекта будет получен положительный результат, наработанный в Пермском крае, опыт будет тиражирован и в другие регионы». 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001